Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как и чем кормят наших детей в школьных столовых

Начальник отдела образования и председатель родительского комитета района проинспектировали питание в Верхнеуслонской гимназии и школе.

Первая декада нового учебного года позади и с первых дней в образовательных учреждениях района было организован горячее питание, как для учеников начальных классов, так и старшеклассников.

Начальник отдела образования Вилен Касимов и председатель родительского комитета района Наталия Бузунова на днях побывали в двух школах райцентра и лично убедились в качестве блюд, предлагаемых детям.

Напомним, учащиеся 1-4 классов обеспечены одноразовым бесплатным питанием. Об этом в своем послании к Федеральному собранию объявил Президент РФ Владимир Путин. Сумма рассчитывалась по каждому региону отдельно. В Татарстане она составляет – 51 руб. 85 коп.. В меню - овощи, горячее блюдо (рыбное, мясное) с гарниром, фрукт, горячий напиток. Рекомендованное меню для младших школьников в обеих школах стараются соблюдать по максимуму. Есть некоторые моменты с подвозом продуктов у одного из поставщиков, но и они, по словам Касимова, будут решены.

- Кормят детей сытно, они довольны. По желанию родителей мы кормим начальную школу два раза и полдник оплачивается отдельно, это чисто символическая сумма, - говорит директор гимназии Зегря Айзатвафина.

Чуть позже к словам коллеги присоединится и ответственная за питание в Верхнеуслонской школе Наталья Маткина.

Не обделены и старшеклассники. Их обеды также сбалансированы и питательны. Повара придерживаются рекомендованного Роспотребнадзором меню. В каждой школе сумма обедов разная, их родители оплачивают сами. Государство добавляет еще 7 руб 70 коп.. Есть и категория детей, которая питается бесплатно - это личный выбор  каждого, там и меню соответственно отличается.

Приятно было наблюдать, как в школьных столовых дежурят старшеклассники. Они помогают накрыть столы. Присутствуют и родители, с наступлением нового учебного года, родительские комитеты активизировали контроль за питанием, ведь как верно было подмечено одним из министерских чиновников, родительский контроль осуществляется не на кухне, а в обеденном зале.

Замечаний к питанию в тот день не было ни к одному образовательному учреждению. В планах руководителей посетить еще несколько школ района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон контроль бесплатно Верхнеуслонская гимназия Верхнеуслонская школа питание