Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как быстро восстановиться после новогодних праздников

Возвращение в форму должно быть мягким, чтобы не подвергать свой организм дополнительному стрессу. На современном модном языке такие мероприятия называются детоксом, т.е. снятием интоксикации (выведением токсинов). И конечно, подходит для любых послепраздничных дней, в том числе и новогодних.

1. Достаточное количество воды — первое средство восстановления организма после праздников. Дело в том, что сладкие, калорийные блюда, а также алкоголь приводят к дегидратации организма. Обезвоживание становится причиной головной боли, плохого настроения, бессонницы и других малоприятных симптомов. Воду не зря называют источником жизни. Она нужна для восстановления протекания всех процессов в организме, вымывании из клеток всего ненужного. Другими словами, организм нуждается в регидратации. Для восстановления водного баланса подойдет вода с соком половины лимона, травяные чаи, щелочная вода, свежевыжатые овощные и ягодные соки.

2. Следующим шагом, вернее попутным шагом является восстановления пищеварения. Для чего есть несколько надежных рецептов.

Во-первых, мы нуждаемся в дополнительной клетчатке. Причем в обоих ее видах. В растворимой и в нерастворимой. Первая будет нам дополнительно помогать бороться с обезвоживанием, дополнительно давая нам чувство сытости. Здесь может помочь овсянка, орехи, семена льна, фрукты и овощи. Нерастворимые волокна помогают нам продвигать все ненужное по кишечнику и удачно выводить его из организма. Поэтому в питании важно обратить внимание на зеленые коктейли, смузи, соки. Это замечательный способ восстановления питательных веществ и быстрого повышения энергии. Кроме того, согреть и мягко напитать организм питательными веществами помогут овощные супчики.

Во-вторых, нам может помочь греческий йогурт благодаря своим пробиотическим возможностям.

В-третьих, можно сделать перерыв в питании на 12 часов в день 7 утра до 7 вечера.

3. Организму необходимо позволить выспаться. Исследования показывают, что сон является исцеляющим средством при многих состояниях. Поэтому не стоит пренебрегать этим средством. Если хочется спать, нужно дать организму эту возможность. При этом постараться, чтобы сон был как можно качественнее и никто не нарушал ваш покой. Нужно выключить все, что может вам помешать, при необходимости, предупредить своих домочадцев и если необходимо поспать днем или лечь пораньше спать. Кроме того, каждый день после праздников можно добавить хоть какое-то время для сна в ваш распорядок жизни.

4. Хорошим источником энергии является уединение. Дайте себе возможность побыть в тишине, не проникаясь житейскими проблемами.

5. Еще важный рецепт – движение. Желательно на свежем воздухе. Это очень быстро восстанавливает силы. Если же не хочется возвращаться в спортивный режим, нужно начинать хотя бы с 20 минут в день пешей прогулки или попробовать просто танцевать под любимую музыку.

Хороших вам праздников и крепкого здоровья!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Здоровье полезно знать новый год