Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кадастровый учет защитит интересы верхнеуслонцев

В Татарстане на кадастровом учете стоит более 1 млн. 655 000 земельных участков, из них свыше 47 000 поставлены на учет в прошлом году.

Граждане не обязаны ставить на кадастровый учет принадлежащие им участки, но по словам заместителя директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Рахматуллиной, наличие в ЕГРН сведений о земельном участке позволяет защитить интересы владельцев в случае земельных споров, а также правильно рассчитать налог на недвижимое имущество.

В результате постановки земельного участка на кадастровый учет в ЕГРН вносятся сведения о границах участка, категории земель, к которым отнесен участок, виде разрешенного использования. Каждому учтенному земельному участку присваивается уникальный кадастровый номер, позволяющий идентифицировать объект и проводить с ним различные операции и сделки, как с индивидуально-определенной вещью. Постановка недвижимости на кадастровый учет проводится на безвозмездной основе.

Срок проведения учетной процедуры в МФЦ не более семи рабочих дней, при подаче документов в электронном виде - не более пяти рабочих дней.

- Завершающей процедурой в оформлении образованного земельного участка является регистрация, - пояснила и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по РТ Людмила Кулагина. После получения права собственности владелец может распоряжаться принадлежащим ему земельным участком в полной мере.

Регистрация права собственности при обращении в МФЦ проводится в срок, не превышающий девять рабочих дней, в случае предоставления электронных документов с помощью сервисов – в течение одного дня. За проведение регистрации права собственности предусмотрена государственная пошлина.

Кулагина напомнила, что постановка нового земельного участка на кадастровый учет может проводиться одновременно с регистрацией права собственности в рамках единой учетно-регистрационной процедуры, если это предусмотрено законодательством. Например, земельный участок образован в результате раздела существующего земельного участка. Срок единой учетно-регистрационной процедуры в этом случае составит не более 12 рабочих дней при подаче документов через МФЦ и не более 10 рабочих дней при использовании электронных сервисов.

Завершение учетно-регистрационных процедур удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон недвижимость регистрация кадастровый учет