Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

К Земле приближается самая сильная магнитная буря

Землю накроет мощная магнитная буря. По прогнозам специалистов, она будет продолжаться рекордно долгий срок – примерно три дня, сообщают «Вести».

Буря возникла из-за гигантской корональной дыры на Солнце, откуда со скоростью 800 километров в секунду вырывается солнечный ветер. Взаимодействие этого потока со спокойным солнечным ветром вблизи Земли и создает магнитное возмущение, поясняет заведующий лабораторией Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Анатолий Белов.
Магнитные бури могут влиять на самочувствие метеозависимых людей. В такие дни традиционно возрастает количество вызовов скорой помощи. Пациенты жалуются на головную боль, скачки давления, аритмию.
Отметим, что от магнитных бурь страдают не только люди, но и братья наши меньшие, например, птицы. Поскольку их внутренняя «навигация» связана с магнитными полями, возмущение может сбить стаи с нужного маршрута. Известны случаи, когда фламинго вместо Египта попадали в Сибирь. На голубей же солнечные шторма никак не влияют, и они успешно находят дорогу при любых условиях.
Большую опасность магнитные бури представляют для спутников и орбитальных систем, поскольку они не защищены земной атмосферой. Ученые отмечают, что возникающие во время таких событий тяжелые частицы способны повреждать чувствительную технику и вызвать короткие замыкания в микросхемах.
Напомним, предыдущая магнитная буря была зафиксирована 28-29 сентября. Ее мощность оценили на 1-2 балла по 5-балльной шкале.

Источник: https://mir24.tv/news/16383272/k-zemle-priblizhaetsya-rekordnaya-magnitnaya-burya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Здоровье магнитные бури