Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

К юбилею Юрия Демидова: «Его след на услонской земле»

В судьбе многих верхнеуслонцев Юрий Демидов сыграл заметную роль. А на услонской земле, несомненно, оставил свой след.

Демидов Юрий Иванович в 1976 -1985 годы был первым секретарем РК КПСС Верхнеуслонского района. Почетный гражданин района, ныне на заслуженном отдыхе. Он и сейчас, спустя десятилетия, в курсе всех дел в нашем районе. А любое упоминание о нем бередит душу и невольно память возвращает к годам, что связаны с этим краем. Изредка Юрий Иванович приезжает. Вот и в начале этой осени приехал в Большие Меми, чтобы побывать на могиле близкого друга Михаила Сальцинова.

Как же быстро бегут годы. Вроде совсем недавно привез к нему первый секретарь райкома своего сына Андрея: «Покажи ему, Михаил, откуда хлеб на столе появляется».

Так, нынешний генерал МВД, Андрей Демидов, стал помощником комбайнера. И пока страда не закончилась, работал наравне с д. Мишей, помогая убирать хлеб. Многие тогда удивлялись: мог бы пристроить в передовой совхоз, скажем, «Кураловский» или «Коргузинский». Любой бы комбайнер за честь посчитал научить хлеборобскому делу сына секретаря. А он его в «Дальний» отправил. Вот тогда-то и началась между простым комбайнером и первым секретарем райкома дружба, настоящая, мужская. Такая настоящая дружба выдержала испытание временем и с А.Ивановым, В.Елистратовым, Г.Федоровой, С.Чикризовой, А.Простатовым и многими другими.

Кто хочет работать - ищет средства

Юрий Иванович ценит в людях трудолюбие и порядочность. Неслучайно, в кабинете секретаря, как напоминание входящим, на видном месте красовалось изречение: «Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - ищет причину».

Он вырос в многодетной крестьянской семье в с.Среднее Девятово Лаишевского района, где основой всему был труд. А мечтал деревенский парнишка о карьере военного, хотел стать морским офицером. Новые страны увидеть, бороздить океаны и моря. Не получилось. Зато служить попал на Тихоокеанский флот. Казалось бы, и карты в руки - отслужи и учись, тем более, что командиры настаивали и рекомендацию обещали. Но вот парадокс: бороздил моря и океаны старшина флота Демидов, а во сне видел родные поля колосящегося хлеба, село, родителей. И понял, что никуда от этого не деться, никакие океаны не заменят ему весеннюю зелень озими, васильки в поспевающей ржи. Но до сегодняшних дней с благодарностью вспоминает своих сослуживцев, отцов-командиров и отмечает День военно-морского флота.

Вернулся моряк домой с огромным желанием поступить в Тимирязевскую сельхозакадемию, тем более, что и направление на учебу от командования флотом было в кармане. Но ведь не зря говорят: что ни делается, все к лучшему. Понял, что нужен в своем селе, на своей земле. Да и родителям надо было помочь младших на ноги поставить.

За дело взялся серьезно

Ступенька за ступенькой шагал Юрий Демидов к своей главной высоте. Его уважали, работу замечали, выдвигали на руководящие посты. Доверие партии и народа оправдывал всегда, будь то на должности комсомольского вожака или учителя, председателя колхоза или предрика. По образованию учитель, по жизни руководитель, а по сути это ведь одно и то же - работа с людьми.

Часто вспоминаю, как меня, начинающего редактора, напутствовал перед встречей с первымсекретарем М.Леонов, возглавлявший редакцию 18 лет.

- Юрий Иванович газету читает, что называется от корки до корки. Обрати внимание: перед ним последние номера (тогда газета выходила три раза в неделю), а в руке красный карандаш, как у учителя. Жди вопросов и не лезь на рожон!

... Неожиданностью для выпускника партшколы Демидова стало назначение в Верхнеуслонский район первым секретарем райкома партии. Тогда назначение в наш район считалось сущим наказанием, а не повышением в должности. Судите сами: урожаи, надои, привесы низкие, социальная сфера оставляла желать лучшего, с Казанью, которая от Услона рукой подать, связи не было с ноября по май.

Приезд на новое место работы, объезд, встреча с людьми радости не прибавили. Дорог нет, проблем море. Начиналась уборочная, а имеющаяся техника неисправна. Может, поэтому тогда созрело у секретаря решение: перед началом важнейших сельхозработ проводить смотры техники. Но в тот первый год и смотреть-то особо было нечего. Помогли близлежащие районы убрать урожай, но это было в первый и последний раз.

У Демидова характер сильный, волевой. Пасовать перед трудностями не привык. Позор с уборкой первого года пережил. Не раз и не два заходил во все высокие кабинеты, просил, требовал, доказывал. И вот в Совмине республики принимают постановление о помощи Верхнеуслонскому району. Сомнений не было: в первую очередь, нужна позарез «Сельхозтехника». И она заработала. Первым руководителем стал опытный инженер Феликс Заляев. Затем одно за другим появились сельхозхимия, мелиорация, взлетная полоса для сельхозавиации.

- Лучшие годы работы у меня связаны с Юрием Ивановичем, - говорит Николай Долганов, бывший начальник сельхозхимии. - Он учил нас быть требовательными к себе, создавать условия для рабочих. При нем и столовые в каждом совхозе (даже у нас были и столовая, и общежитие) и Дома животноводов в хозяйствах. Люди о себе заботу почувствовали и результаты не замедлили сказаться.

Для Юрия Ивановича эти годы тоже в памяти. Иногда он приезжает, собирает тех, с кем шло его становление, кто был частью его команды и каждый рад встрече. Есть что вспомнить.

Молодой первый секретарь за новое дело взялся серьезно. Просто, не умел он работать кое-как. Требовательный к себе, он это же хотел видеть у своих подчиненных.

Кадры решают все

Главный вопрос для Демидова - кадры. Нужны были грамотные, квалифицированные люди, причем, на всех ключевых участках. А ключевыми были образование и медицина, подготовка механизаторов для села, строительство дорог и жилья. Да и сельское хозяйство требовало особого подхода и повышенного внимания. А еще первый секретарь понимал, что свои должны быть кадры, доморощенные. С благодарностью вспоминают годы работы с Юрием Ивановичем Алексей Арефьев, Владимир Маслов, Виктор Елистратов, Павел Корчагин, Валентин Чернышов, Федор Алкин. В этой команде были и Александр Иванов, Михаил Тяганов, Василий Чернов, Владимир Звягин, Николай Долганов, Владимир Корчагин, Владимир Люхманов.

Рабочий день секретаря начинался рано. Пока шел пешком к райкому, успевал многое передумать. Благо, что сотовых телефонов не было, а о «видиках» да ВКС понятия не имели. Так что весь день строился из текущих вопросов: объехать фермы, встретиться с механизаторами, побывать на току, заехать в карьер или на один из заводов, подготовиться к заседанию бюро или очередной сессии.

Поскольку, машины в редакции какое-то время не было, приходилось выезжать с первыми лицами Ю.Демидовым или М.Маннаповым. О многом говорили, пока уазик, подскакивая на ухабах, застревая в сугробах, мчался до Шеланги или Майдана. Что особенно запомнилось, так это его человечность. Никогда не оставлял на дороге путника, никогда не проезжал мимо ребятишек, которые добирались пешком из одного села в другое, в школу. И совсем неважно, сколько их былопятеро или больше. И с ними он находил, о чем говорить.

Многие ли руководители так поступали? А потом, удивляемся, как это Демидова помнят в районе до сих пор? Помнят Вас, Юрий Иванович, помнят, поверьте, мне.

Демидовская закваска

- Я при Демидове в сельхозинституте учился, - рассказывает бывший агроном сельхозхимии Юрий Ермаков. - Когда пришел работать, много о нем слышал от простых людей. Строгий, справедливый, знал каждого механизатора, животновода, называл по имени-отчеству. А сколько дляпоселка им.Кирова было тогда сделано? Ток, фермы, мехдвор. Многие в районе и сейчас ему благодарны. Разве бы он позволил разорить совхозы?

И так сегодня о бывшем руководителе района говорят многие, для кого годы работы с Демидовым стали лучшими в жизни.

- Глыба, иначе об Юрии Ивановиче не скажешь! Русская, демидовская закваска! И как у него хватало на все сил и энергии. Бывало, совещания проводил за полночь. Соберет директоров, секретарей парткомов, главных специалистов, редактора и - по хозяйствам. Пастухов проверяли, работу токов, дежурства на фермах. А в 6.00 утра уже мог в любой совхоз позвонить, обстановку узнать, - вспоминает бывший директор совхоза «Кураловский» Александр Иванов.

И ведь никто не роптал, не возмущался. Наверное, потому, что в едином порыве работали, в одной команде. Надоело висеть «худой котомкой» на шее у республики. Не мог иначе работать Демидов и нам не позволял. Помню, один ответственный работник райкома с трибуны сказал, что «услонский народ - лодыри, бездельники, работать не хотят». А Юрий Иванович никогда не позволял такие высказывания. Он, как учитель, настойчиво прививал нам желание быть лучше, гордиться своей историей и извлекать из нее уроки.

В гору район пошел только при Ю.Демидове. Развернулось строительство жилья на селе, дорог к центральным усадьбам, социальная сфера развивалась. Девять новых школ, музыкальная школа, больница, хлебозавод, плотины в хозяйствах для орошения полей, баня в райцентре, водопровод, газификация, автохозяйство - все это начиналось при нем. Появилась строительная организация.

Годы идут

Где все это? В райцентре уже много лет нет бани, ПМК, универмага, который был гордостью и привлекал горожан. Давно приказали жить плодово-ягодные заводы, чья продукция шла на экспорт. Не работает знаменитая в Поволжье Печищинская мельница, вместо сельхозтехники - развалины, вместо сельхозхимии - торгово-офисный центр, вместо мелиорации - вайлдберрис.

Понимает Юрий Иванович, что время другое, и мы это понимаем. Но к лучшему ли эти перемены? Не может мириться с этим душа бывшего руководителя района. Ведь услонская земля дорога и близка его сердцу.

Годы идут, а память живет и будет жить, пока мы, Ваша, Юрий Иванович, команда, живем на верхнеуслонской земле. От всех, кто работал с Вами, кто не забыл те созидательные годы, примите искренние слова поздравления с юбилеем и пожелания здоровья и спокойных лет жизни!

Римма ТРОИЦКАЯ, редактор районной газеты «Волжская новь» 1984-2006 годы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев