Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

История комсомола – история страны

26 октября в Верхнем Услоне прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ.

В мероприятии приняли участие комсомольцы разных лет и руководители района.

Поздравил участников мероприятия с этой знаменательной датой глава района, тоже бывший комсомолец, Марат Зиатдинов. В своём выступлении он отметил славные вехи истории комсомола - победу в Великой Отечественной войне, трудовые подвиги, достижения и героизм комсомольцев каждого десятилетия 20 века.

- Комсомол - это вечная молодость. Желаю вам как можно дольше оставаться в душе комсомольцами, - пожелал Марат Галимзянович.

Также в этот вечер выступили с воспоминаниями бывшие первый секретарь Верхнеуслонского райкома комсомола Рафаэль Камалетдинов, партийный работник совхоза «Свияжский» Александр Алексеев, пионервожатая Верхнеуслонской школы Ольга Хуртина. Поздравил комсомольцев отряд юных форпостовцев Верхнеуслонской школы.

Рафаэль Камалетдинов, возглавлявший комсомолькую организацию района с 1979 по  1983 годы, поздравляя всех с юбилейной датой, вспомнил комсомольцев своего времени.

- Не было моста через Волгу, а о таких спортивных сооружениях и плавательных бассейнах, которые построены в районе, мы и мечтать не могли, - сказал он. - Комсомольская организация района насчитывала около трех тыс.  членов. Были крупные совхозы, промышленные предприятия, организации и учреждения, школы, в каждой из которых работали первичные комсомольские организации, где секретарями работали Лидия Цыганова (райпо), Наталья Марахтанова (совхоз «Услонский»), Татьяна Калашникова (Верхнеуслонская территориальная организация), Николай Мякишев (Печищинский мельзавод), Марина Миннибаева (Макуловская сельхозтехника), Татьяна Корнишина (Шеланговский совхоз «Луч Октября») и многие другие. В райкоме комсомола в указанные годы  работали Михаил Власов, Сабир Мингалимов, Владимир Кузнецов, Павел Корчагин, Нина Журавлева, Любовь Лебедева, Надежда Шадрина. В нашей памяти  остались прекрасные комсомольские работники Мария Румянова, Сергей Абрамов, Тагир Шайдуллин, которых, к сожалению, сегодня нет с нами.

Поблагодарил он ветеранов комсомола за то, что был этот век наполнен победами, комсомольскими стройками, настоящей дружбой, взаимовыручкой.

Праздничный концерт был подготовлен творческими коллективами и работниками районного Дома культуры.

В фойе была развёрнута фотовыставка «100 лет ВЛКСМ», книжная выставка и расположен стол президиума советского времени со всей атрибутикой, мимо которого гости не могли пройти не постояв за трибуной или не присев за стол, накрытый кумачом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Юбилей комсомола Торжества

2
X