Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Инвалидность - не приговор и не повод ставить на себе крест: в Верхнеуслонском районе завершилась Декада инвалидов

В древние времена в России люди с ограниченными возможностями занимали самую низшую ступень населения. В наше время положение людей с физическими недостатками существенно окрепло. Выделяются деньги для строительства реабилитационных центров, выплачиваются пособия, назначаются льготы.

Но главной проблемой, по-прежнему, остается духовное развитие этих людей, моральная поддержка, их адаптация в обществе и отношение общества к ним. В нашем районе проживают 1 399 инвалидов, 63 из которых - дети. Многие каждый день доказывают, что они полноправные члены общества. Поддерживают их не только родные, но и специалисты учреждений социального обслуживания.

- В Центре социального обслуживания населения «Островок надежды» реализуется проект «Мы разные, мы равные». В рамках этого проекта специалисты организовывают акцию «Веселый праздник с доставкой на дом». Акция пользуется успехом особенно среди детей. Они ждут прихода гостей, искренне радуются новым знакомствам, впитывают новые эмоции. Также в рамках этого проекта пользуется успехом технология «Эбру» - рисование на воде, - рассказывает начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева. - Актуальна в работе специалистов отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Островок надежды» технология «Домашнее визитирование», направленная на обучение родителей детей-инвалидов навыкам самообслуживания и передвижения в домашних условиях. Ежегодно в рамках Декады инвалидов для мамочек, ухаживающих за «особенными» детьми, проходят акции «Стрижка в подарок», «День красоты». В рамках системы долговременного ухода, в целях реализации национального проекта «Старшее поколение» на базе КЦСОН работает Школа реабилитации и ухода. Оборудован кабинет для обучения родственников и родителей, которые ухаживают за инвалидами. Учебу проводит сертифицированный специалист.

Люди с ограниченными возможностями, имеющими инвалидность, относятся к федеральным льготникам и считаются преобладающей категорией. Два раза в год, если нет медицинских противопоказаний, дети бесплатно могут пройти реабилитацию, как в частных центрах, так и в государственных учреждениях. Взрослые же могут пройти реабилитацию по индивидуальной программе реабилитации и абилитации в республиканских центрах за частичную плату один раз в два года. К сожалению, по словам Алеевой, в связи с ограничительными мерами, возникла очередь из желающих поправить здоровье.

Инвалидность не повод ставить на себе крест и отказываться от радостей жизни. Главное, чтобы человек был крепок морально и духовно, полон решимости и желания жить, что гораздо важнее. Многие уже нашли силы принять себя такими, как есть. Ведь, если человек ограничен в чем либо, это означает, что у него обязательно есть другие способности, которые нужно развивать. Помощь в реализации талантов государство готово предоставить, главное о себе заявить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон декада инвалидов льготная категория островок надежы ограниченные возможности