Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Инспектора лесхозов перешли на круглосуточный режим работы

В связи с установившейся жарой и для недопущения лесных пожаров, в Татарстане создали мобильные группы, а инспекторы лесоохраны переведены на круглосуточный режим работы.

С начала года лесниками Татарстана выдано более 1,3 тыс. предостережений о недопустимости нарушений лесного законодательства. Инспекторы продолжают выявлять нарушителей в лесах.

«Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет штраф для граждан от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей», – сообщил представитель Минлесхоза РТ.

Если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара, то это влечет уголовную ответственность. Уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Жители Казани помнят 2010 год, когда 40-градусная жара стояла до сентября. В тот год на территории Татарстана было отмечено 99 лесных пожаров на площади 167 га. Может ли эта ситуация повториться спустя 11 лет?

«В этом году до начала пожароопасного сезона мы создали более 2,5 тыс. новых минерализованных полос на участках вдоль автодорог федерального и регионального значения. Протяженность минерализованных полос составляет свыше 8 тыс. км. Кроме того, выдано свыше 1,3 тыс. предостережений. Во всех районах проведена работа, мы раздали более 5,5 тыс. буклетов и памяток для граждан», – отметил замминистра.

Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров 18 мая подписал приказ, согласно которому инспекторский состав переведен на круглосуточный режим работы. В республике созданы дополнительные мобильные группы. В лесных массивах с высокой рекреационной нагрузкой выставлена противопожарная техника. Безопасность в лесу обеспечивают 25 лесопожарных станций. Лесопожарные формирования объединяют более 700 человек. В случае чрезвычайной лесопожарной обстановки будет привлечено дополнительно еще более 700 человек. За обстановкой в лесах на территории Татарстана ведется космический мониторинг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: противопожарная безопасность береги лес