Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ильмира Прохорова: «На своем пути я встречала только хороших людей»

Приехав в Набережные Моркваши 30 лет назад, она давно считает себя местным жителем.

Последние 17 лет Ильмира Прохорова работает в библиотеке, а начинала - в бухгалтерии совхоза «Набережный», когда 17-летней девчонкой приехала в наш район.

- Я приехала в Набережные Моркваши следом за старшей сестрой. Она сказала: нужен помощник бухгалтера. Работала и училась в сельхозакадемии, - рассказывает Ильмира. - Когда хозяйство распалось и в Доме отдыха работала, и в школе, и на птицефабрике в городе, и домохозяйкой была. В 2005 году секретарь поселения Гульшат Шаймуллина предложила мне работу в библиотеке я согласилась.

Со своим будущим мужем Сергеем Ильмира познакомилась в Морквашах. Сергей парень местный, но рос и учился в городе, в деревню приезжал на выходные и каникулы проводил здесь же. «Когда вырасту, только в деревне буду жить», - говорил он родным так и случилось. Некоторое время молодые жили в стареньком бабушкином доме, а когда получили субсидию по программе «Молодая семья» построили новый добротный дом, переехала к ним и свекровь. Поначалу Прохоровы и хозяйство большое держали: коров, овец, коз, поросят, кур, гусей, огород. Удивляются, как все успевали. Сейчас остались только кролики, куры, утки. Зато площадь огорода значительно увеличилась. «Времена-то какие наступили, продукты дорогие. Решили картошки побольше посадить», - смеется Ильмира.

Вот уже 27 лет Сергей и Ильмира живут вместе в Набережных Морквашах и о том, что стали сельскими жителями нисколько не жалеют. В браке родились Александр и Анна. Оба уже взрослые. В семье сына ждут пополнение. «Так что скоро у нас с мужем новый статус будет: бабушка и дедушка», - с нежностью говорит моя собеседница.

Семья у Прохоровых интернациональная - русские, татары, чуваши. Ильмира вспоминает, что, когда они с Сергеем познакомились родственники с обеих сторон тепло приняли как зятя, так и сноху.

- В наших семьях никогда не делали акцент на национальную принадлежность и до сих пор так, - говорит Ильмира. - Моя свекровь чувашка, свекор русский. Муж немного знает язык, дети, к сожалению, не разговаривают, но все понимают. Татарский язык и чувашский похожи и потому мы со свекровью быстро нашли общие интересы. Все праздники вместе отмечаем, традиций придерживаемся, так что в этом плане у нас полная гармония. На столе всегда и татарские, и чувашские, и русские блюда.

30 лет живет в Набережных Морквашах Ильмира Ринатовна и говорит, что ей в жизни повезло.  Люди в селе добрые, человечные, всегда помогут и советом, и делом. За это время многие из них стали ей родными.

В прошлом году Набережноморквашская библиотека была признана лучшей в районе. На выигранный грант приобрели ноутбук, стеллажи для журналов, детский уголок. И в без того уютном помещении, стало еще более по-домашнему. Книжный фонд вполне удовлетворяет запросы читателей - около 8 000 книг, не считая журналов. Есть те, кто читает на чувашском и татарском языках, последних стало чуть больше. Предпочтение отдают исторической литературе, женским романам, художественным произведениям, детективам. Всего библиотеку посещают около 600 читателей среди которых не только дети и пенсионеры, между прочим самые любимые библиотекарями, но и молодые многодетные семьи, которые приходят со своими малышами и приучают к чтению. Это особенно радует.

И с руководством поселения у библиотекаря Прохоровой полное взаимопонимание - вместе организуют и проводят мероприятия, поздравляют тружеников тыла, пожилых людей.

- В нашем поселении эта семья - пример для подражания. И Ильмира Ринатовна и Сергей Юрьевич очень скромные люди, в помощи никогда никому не откажут, работы не боятся, - говорит о земляках глава Набережноморквашского поселения Ильнур Гаязов.

В прошлом году Сергей и Ильмира Прохоровы были приглашены на мероприятие, где собрались лучшие семьи района. Эта честь заслуженно выпала Прохоровым. В наше время очень непросто оставаться и хорошим человеком, и хорошим работником, и уметь поддерживать тепло семейного очага. У наших героев это получается.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон люди района Профессия библиотекарь быт и традиции