Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Их жизнь – пример для односельчан

Кто сказал, что жизнь на пенсии скучна и однообразна? Пример замечательной семейной пары Наили Ананьевны и Андрея Ивановича Бочковых из Коргузы убеждает нас в обратном.

Побывав в гостях у супругов, мы узнали, как проводят они свой день. И, к нашему приятному удивлению, встреча пришлась именно в канун 83-летия со дня рождения главы этой замечательной семьи. А семья для Бочковых – на первом месте.

Наиля Ананьевна, по профессии учитель математики, более тридцати лет проработала в Коргузинской школе, преподавая не только свой предмет. Для нее школа была вторым домом. Примечательно и то, что многие ее ученики в свое время выбрали профессии с математическим уклоном.

- Сельская школа, учителей не хватало, вот и приходилось вести историю, английский, труды и рисование, даже преподавать в начальных классах, - рассказывает Наиля Ананьевна.

А Андрей Иванович всю свою жизнь посвятил советской работе – был секретарем комсомольской организации, председателем сельсовета, парторгом совхоза, многие годы возглавлял профсоюзы.

44 года они счастливы вместе, идут по жизни помогая и поддерживая друг друга. А формула счастья у них очень проста: уважение, понимание и ответственность друг за друга, умение слушать и слышать близкого человека.

- Мы очень хорошо ладим, потому что знаем слабости друг друга, хотя у нас свои взгляды на жизнь, - говорят они.

 Вырастили и воспитали трех прекрасных дочерей –Людмилу, Ирину, Ольгу. Каждая из них получив достойное образование стали кандидатами наук. Людмила - биолог, живет в Москве, работает в престижной корпорации.  Ирина – экономист, возглавляет аппарат главы Московского и Кировского районов города Казани, Ольга – очень востребованный социолог. И самое главное, растут двое внучат – Лев и Инга, в которых бабуля с дедулей просто души не чают.

- Дочерей мы никогда не воспитывали нравоучениями, не приучали к труду нотациями, они просто учились со старанием, с малых лет вместе с нами делали все домашние дела, помогали в огороде, рядом с нами самостоятельно приучаясь всему, - рассказала Наиля Ананьевна. - И сейчас мы с мужем не делим домашние дела на женские и мужские. Правда вот из-за проблемы со здоровьем, ноги у меня плохо ходят, заботы по саду-огороду лежат на муже.  

Улыбчивая, доброжелательная Наиля Ананьевна словно светится изнутри, когда рассказывает про мужа, жизненный девиз которого: «Величайшая победа – есть победа над самим собою».

– Он никогда не бездельничает, читает, пишет, занимается краеведческой работой. Коренной коргузинец, очень много знает про историю не только своего села и его жителей, но и района. Постоянно звонят ему люди, спрашивают про родственников, интересуются своими корнями. А еще он очень любит трудиться в огороде. Вот и в этом году, как всегда, наготовили всего на зиму, раздали много овощей сельчанам. А какое он варит изумительное яблочное варенье! А еще выращивает цветы. Я поддерживаю его увлечение.

- Нынче посадил картошку на полутора сотках, а вырыл 80 ведер! Хороший получили урожай, -   улыбается Андрей Иванович. – Жалко очень, что не увидели вы красоту нашу - цветы. Вчера выкопал их.

А потом Андрей Иванович достал папку, куда собрал новый краеведческий материал о коргузигнце – Федоре Бочкове, первом секретаре Верхнеуслонского райкома партии и с увлечением стал рассказывать о жизненном пути своего земляка. На предложение – рассказать о себе и своей семье, он заявляет:

- Теперь о жене. Знаете, как она вяжет, шьет и вышивает?!

Перешагнув порог их дома, словно оказываешься на выставке в Третьяковской галерее.  Вышитые руками хозяйки бессмертные творения Моне, Саврасова, Левитана, Поленова, Борисова-Мусатова и других великих художников украшают стены. В платьях и джемперах, связаных умелыми руками любимой бабули сегодня щеголяют маленькая модница Инга и не по годам рассудительный и самостоятельный Лев. Кардиганы, пледы и многое другое – всё это творения рук Наили Ананьевны, которая еще и шьет прекрасно.

- Ну вот такой ерундой занимаюсь, - улыбается ветеран, - читаю, а еще время уделяю мужу - обеды приготовить и прибраться по дому. Нам и соцработник Марина помогает.

В доме и подворье кругом чистота, повсюду чувствуются умелые и заботливые руки хозяев. По отзыву главы Коргузинского поселения Сергея Сакина, это не только идеальная семья, но и доброжелательные и отзывчивые люди.

- Наиля Ананьевна – моя учительница, а Андрей Иванович по сей день в наших рядах, всячески помогая по сбору необходимой информации краеведческого характера, поддерживая и делом, и советом. Они являются гордостью нашего села, образцом подражания для молодежи: как строить семейные отношения, воспитывать детей, вести быт и всю жизнь прожить в любви и верности.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь люди района Верхний Услон День пожилых