Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Игорь Осянин: «Душой отдыхаю, общаясь с детьми».

По примеру своего отца он стал учителем и достойно несет это почетное звание более двадцати лет, отдавая душу своим воспитанникам.

В ежегодном республиканском конкурсе "Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних", учитель английского языка Коргузинской школы и тренер ДЮСШ по гиревому спорту Игорь Осянин стал победителем в номинации "Путевка в жизнь".

Вместе с Игорем Александровичем в торжественном мероприятии приняли участие все члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, во главе с председателем Гулией Камалетдиновой и ответственным секретарем Юлией Горбачевой. Не только коргузинцы, но и жители всего района рады тому, что заслуги их земляка, учителя и воспитателя по призванию, оценены по достоинству.

Игорь Осянин родился и вырос в Коргузе. После окончания в 1995 году Казанского педагогического университета, с дипломом учителя английского языка и истории вернулся в родное село, связав свою жизнь со школой, с детьми, что и не удивительно, ведь у него был для этого прекрасный пример – его отец!

Александр Максимович Осянин, учитель физкультуры от Бога, ветеран педагогического труда, уважаемый не только в своем селе, но и во всем районе, всю свою жизнь посвятивший воспитанию коргузинских детей.

- Именно он привил мне любовь к спорту, - признается младший Осянин. – Следуя его примеру я выбрал профессию учителя. Только вот сын и дочь не пошли по нашим стопам – сын выбрал музыку, учится в консерватории, дочь - в медуниверситете.

12 лет назад, став еще и тренером детской спортивной школы, он влюбил в гиревой спорт. - Общественный воспитатель за несовершеннолетним назначается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, - рассказала ответственный секретарь КДН Юлия Горбачева. – Игоря Александровича назначили мы в начале 2017 года, это его первый опыт и очень успешный. В этом, по сути, нет ничего удивительного, ведь он имеет не только необходимое образование и богатый жизненный опыт, а обладает чувством большой ответственности. Добровольно возложить на себя обязанности по воспитанию и защите прав подростка, состоящего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, не каждый отважиться растопить лед в сердце подростка, помочь ему встать на путь исправления. Главное ведь, чтобы убежищем для подростка стала не улица, а кружок, занятия по интересам, чем и увлек своего подопечного наш воспитатель.  В районе у нас всего 8 общественных воспитателей. Необходимо, чтобы были они и в резерве. Их нет. Сейчас рекомендуется назначать общественных воспитателей из депутатского корпуса, руководителей с вышестоящих органов - глав сельских поселений, представителей администрации района. Хотелось бы надеяться, что найдутся люди, желающие бескорыстно, безвозмездно, от чистого сердца оказывать помощь трудным подросткам в физическом, психическом, интеллектуальном развитии.

- Какой стимул Вы получаете, тратя свои силы и время на воспитание чужих детей? - интересуюсь у Игоря Александровича.

- Я не заставляю себя, это само собой разумеющееся занятие. Может, воспитание такое – душой отдыхать, общаясь с детьми. Не только работая по определенному расписанию, особенно тогда, когда плохо чувствую себя – иду к пацанам, занимаемся в спортзале, - говорит мой герой.

Признается, что его подопечный, совершивший правонарушения, имел проблемы с дисциплиной, успеваемостью в школе, как частенько и бывает в этом возрасте. А вот через гиревой спорт достиг определенных успехов и понял, что своим упорством и стремлением в жизни можно всего добиться.

За полтора года было достигнуто многое - победы в спорте, успехи в школе, сняли его с профилактического учета с исправлением поведения. А в этом году он окончил 9 классов и поступил в сельхозтехникум, учится на агронома. 

Игорь Александрович уверен, что успех будет обеспечен, если наставник готов принять недостатки своего подопечного, давая ему шанс на будущее.

- Трудные они потому, что в нужное время не оказалось рядом с ними верного и надёжного друга, - считает он. - Главное - учитывать возраст несовершеннолетнего, его интересы. Подростковый период отличается максимализмом, желанием самоутвердиться не только в среде своих ровесников, но и среди старших товарищей. Именно таких ребят, неугомонных, не вписывающихся в рамки представлений о дисциплине, доставляющих много хлопот окружающим, и нужно убедить, что они нужны нам.

У Игоря Александровича сегодня день рождения. От всей души поздравляем его и желаем дальнейших успехов на благородной ниве воспитания детей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: люди района Профессионал учитель гиревой спорт дюсш