Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

И засеребрилась вода шеланговского родника

26 октября в селе Шеланга прошел большой праздник - торжественное открытие родника и купели, которые благоустроены и построены из резного дерева на средства самообложения граждан.

Открыл торжество и поздравил шеланговцев заместитель главы района Сергей Осянин.

 - Сегодня приятно осознавать, что село за последние 4-5 лет очень активно развивается, благоустраивается. Построены прекрасные дороги, учреждения соцкультбыта, в этом году установлена новая водонапорная башня, капитально отремонтирована врачебная амбулатория и сегодняшнее знаменательное событие, собравшее всех сельчан, воочию свидетельствует о прекрасном будущем Шеланги. Хочу отметить большую работу во всем этом главы поселения Валерия Майорова, - сказал Сергей Викторович.

Значимость торжеству придало участие в нем почетного гостья - депутата Государственной Думы и нашего земляка - Ирека Зиннурова, который поддержал проект шеланговцев. Как признался Ирек Хайдарович, корни по отцовской линии у него исходят из деревни Кызыл Байрак Шеланговского поселения, поэтому он всегда рад побывать здесь и в меру возможностей поддержать земляков, особенно в таком значимом начинании.

Глава сельского поселения Валерий Майоров искренне поблагодарил инициативных односельчан, оказавших всяческую поддержку в ходе реконструкции родника – это Василий Невзоров, Владимир Романов, Юрий Цыпкин, Николай Максимов, а также вручил благодарственные письма строителям, создавшим настоящую эту красоту. Признался глава, что при составлении сметы строительства не предусмотрели освещение родника и купели. Именно за счет финансовой помощи Ирека Зиннурова было оборудовано здесь уличное освещение. Потом с некоторой обидой он озвучил присутствующим, что средств самообложения собрано на сумму 153 тыс.775 рублей, что составляет 54 процента от общего количества сельчан.

- Это самый низкий показатель по району. Из республиканского бюджета добавили к этой сумме 615 тыс. 100 рублей и этих средств нам хватило на то, чтобы построить купель, реконструировать родник и благоустроить территорию кладбища, вырубив старые деревья, поставив новые входные ворота. А если бы до апреля собрали средства самообложения в полном объеме, смогли бы построить часовню на территории кладбища, как планировали вместе с вами, -  в сердцах обращается Валерий Викторович к односельчанам.

Как поведала участникам этого исторического события ведущая Светлана Майорова, Шеланга еще в 16 веке была густо заселена. С селом этим связаны имена многих известных людей. Здесь гостил дед Владимира Ленина, а дьякон Шеланговской церкви обучал пению будущего великого певца Федора Шаляпина, неоднократно бывал здесь и классик русской литературы - Максим Горький, чем сельчане гордятся безмерно.

После обряда освещения родника и купели настоятелем Шеланговского храма о. Алексеем, наступает самый торжественный и долгожданный момент открытия родника.

Почетное право перерезать ленту и первыми испробовать освященную родниковую воду предоставляется почетным жителям села – Анатолию Беляеву и Валентине Пахомовой, а также руководителю подрядной организации Александру Коннову.

После закрытия торжественной части, народ не торопился расходиться, ведь работники сельского Дома культуры вместе с участниками художественной самодеятельности подготовили увлекательную концертную программу, которую сельчане смотрели с большим удовольствием. Каждый из присутствующих считал честью - прикоснуться ладонью к искрящейся воде родника, глотнуть ее живительной влаги, набрать в емкость, чтобы принести домой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Родники На средства самообложения