Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

И в жару, и в стужу. Евдокия Мукаева 15 лет проработала на почте

Она доставляла своим абонентам не только корреспонденцию, но и хорошее настроение.

9 октября отмечался Всемирный день Почты, поэтому активисты клубного формирования «Историческое наследие» Кильдеевского сельского Дома культуры, в этот день поздравили бывшего начальника почтового отделения Евдокию Мукаеву с профессиональным праздником.

Евдокия Ивановна уроженка села Коргуза, родилась в 1954 году в семье Ивана Егорьевича и Клавдии Александровны Гуриных. В семье было трое детей: Евдокия, братишка Виктор и сестренка Любовь. Закончив восемь классов Коргузинской школы в 1969 году, поступила в Лаишевский сельскохозяйственный техникум. После его окончания, была направлена в Кильдеево, бухгалтером в совхоз «Память Тимирязева». Она начинала работать вместе с Валентиной Романовой, Верой Штатновой, Антониной Клинтаковой. Работала с директорами совхоза Хаметшиным Салихом Сираевичем, Кудашовом Алексеем Григорьевичем, Гаврилиным Александром Николаевичем. Двадцать лет в этой должности пролетели незаметно. Когда в девяностых годах сельское хозяйство стало приходить в упадок, в совхозах подолгу задерживали выплату зарплат, Евдокия Ивановна понимала, что нужно было жить дальше, поднимать детей, поэтому устроилась в местное почтовое отделение.

В 1992 году она стала работать почтальоном, затем ее назначили начальником почтового отделения. В этой должности Евдокия Мукаева проработала 15 лет. Евдокия Ивановна вспоминала, что работать было тяжело, компьютеров не было, многие операции выполняли вручную, заполняли дневник, реестры, квитанции. Население в то время выписывало много газет и журналов, приходило много писем и поздравительных открыток. Приходили в отделения и телеграммы, которые нужно было сельчанам вручить в любую погоду.  Они работали вместе с почтальоном Валентиной Антоновой.

В 1975 году вышла замуж за молодого парня из Кильдеева Анатолия Мукаева, в браке родилось двое сыновей. На заслуженный отдых вышла в 2009 году. Всю жизнь она была ответственным, исполнительным сотрудником, среди населения и коллег по работе пользовалась авторитетом.

Почта во все времена была связывающим звеном: она соединяла села, города, государства и считалась объектом стратегической важности. Недаром первостепенной задачей вождей-революционеров был захват мостов, вокзалов и почты.  Долгое время она оставалась главным видом связи, подчас единственной возможностью передать весточку родным. Да и сегодня, несмотря на современные виды связи, кто-то идет по старинке на почту. Так и Евдокия Ивановна, нет-нет, да заглянет на почту, чтобы вспомнить былые времена и поговорить с коллегами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь кильдеево Люди труда почтальон