Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

И шумела свадьба над Свиягой

Каинки... Красивейшее село нашего района, расположенное на крутом берегу Свияги

Далеко окрест простираются заводи, поля, перелески. Чем-то сродни наша сторона Окской Мещере. Такая же вольная, свободная, по-русски широкая. Особенно в весеннюю пору.

Как любил свое село местный краевед Алексей Титов, как бережно хранил он его историю, как часто рассказывал на страницах районки о своих земляках. Известных и не очень. Простых скромных тружениках колхоза «Просвет», затем «Новая жизнь», животноводах, учителях.

Братья Васильевы, Лев Барановский, Александр Керенский... Судьба этих людей навечно связана с селом Каинки. Как, впрочем, и Героя Социалистического труда, нашего современника Николая Васильевича Фролова.

Но если последний родился в 1931 году, то первые гораздо старше его. Но, я думаю, о них Николай Фролов обязательно слышал. А такое событие, как свадьба, были большим событием для крестьян - прихожан Крестовоздвиженской церкви в селе Каинки. И передавалась о ней молва от поколения к поколению.

Село Каинки принадлежало В.П.Васильеву, известному русскому ученому китаеведу, академику. Его дочь Мария вышла замуж за русского генерала Льва Степановича Барановского, выпускника 2-ой Санкт-Петербургской военной гимназии. В их семье и родилась 26 ноября 1883 года дочь Ольга.

Свадьба, о которой мы сегодня говорим, состоялась 4 июля 1904 года. Ольге Львовне было полных 20 лет, а жениху Александру Федоровичу Керенскому - 23. Венчание состоялось именно в этот день и совершил его священник Гурий Лебедев со своим помощником - псаломщиком Алексеем Разумовским. Были при совершении таинства и четверо поручителей, т.е свидетелей. О чем и свидетельствует запись в метрической книге за 1904 год. (источник: нац.архив РТ, ф.4, оп. 176, д. 1206, л. 250. копия).

Ольга была очень красивая девушка с короткими, вьющимися волосами. Александр встретился с ней в Петербурге. Их чувства были взаимными. Но отец Федор Михайлович не разрешил сыну жениться, пока тот не закончит учебу. Александр родился в Симбирске 4 мая 1881 г.. Кстати, в 2003 году на дне бывшей гимназии №1 решением областной Думы была установлена мемориальная доска ее выпускникам Владимиру Ленину и Александру Керенскому. Судьбы этих семей по жизни переплелись.

 А выходцы Керенские из Пензенской области, д.Керенка, откуда и пошла их фамилия. А.Ф.Керенский впоследствии государственный деятель: член временного правительства, министр юстиции, военного и морского ведомств.

После свадьбы Керенские укатили в Петербург. У них родилось двое сыновей: Олег и Глеб. В дни октябрьских событий Александр Керенский с 12 марта по 9 ноября был заместителем председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, член партии эсеров. Осенью 1917 года, оставив жену и сыновей, бежал из России.

«Я испила чашу до дна», часто говорила Ольга Львовна. Привыкшая жить в роскоши, она выдержала все превратности судьбы, воспитала достойных сыновей. Оба они стали инженерами. Это о ней распевали в семнадцатом революционные матросы:

«Сам Керенский за границей,

Там, где царские отбросы.

А жена его в столице

Набивает папиросы».

Она действительно, оставшись без средств к существованию, распродавала вещи и столовое серебро, подрабатывала тем, что табаком набивала сигареты для продажи. Обыски, арест. Ее этапировали в Москву, где она подписала бумаги о разводе с Керенским. Разрешили пока жить в Петербурге. С Ольгой жила и ее мать. Знакомый питерский архитектор А.Холопов тайно переправил семью Керенских в Усть - Сысольск (нынешний Сыктывкар). Там, в пригороде, местечке Копчон они и жили до эмиграции в Лондон, где она долгое время работала машинисткой в одном из ведомств. Наша землячка, Ольга Львовна Барановская (с 1904 года Керенская) умерла в 1975 году.

Александр Керенский эмигрировал в Америку, где создал другую семью, женившись на Лидии Триттон. Умер там же. Но его прах перевезен в Лондон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Наша история свадьба свияга каинки керенские