Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

И потекла из кранов родниковая вода

15 ноября в дома жителей деревни Патрикеево Верхнеуслонского района пришла вода. Не простая, а родниковая! (фоторепортаж)

Открытие нового водопровода, построенного по республиканской программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2013-2020гг.», в масштабах небольшой отдаленной деревни стало грандиозным событием. Все жители деревни собрались на торжество,  где приняли участие глава района Марат Зиатдинов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, начальник отдела инвестиционной политики и целевых программ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдар Гафуров, заместитель генерального директора Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ Фарида Гатауллина, а также специалисты, участвовавшие в реализации этой программы.

Протяженность водопровода составляет 3,6 км, благодаря чему сельчане забудут теперь о проблемах с водой. Главное, по водопроводу идет родниковая вода хорошего качества. Общая стоимость работ составляет более 15 миллионов рублей.

- От всей души хочется поблагодарить за огромную поддержку и помощь Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Удалось нам воплотить планы в жизнь благодаря республиканской программе.  В текущем году на территории района из 30 республиканских программ реализуются 24. Огромные слова благодарности президенту республики Рустаму Минниханову, Вам, Николай Леонидови за то, что не забываете, поддерживаете своих земляков. Уважаемые сельчане, давайте беречь то, что сделано для вас. Сегодня пришла в деревню вода, а это значит, что  деревня будет жить и развиваться, - сказал Марат Зиатдинов, поздравляя сельчан с долгожданным событием.

- Сегодня исторический день для нашей деревни. Она будет развиваться, появятся здесь новые люди. Возможно, сюда вернутся наши дети, внуки, правнуки и будут отдыхать летом. У нас красивая природа. Все здесь рядом. Желаю вам всем доброго здоровья, уюта, добра и чтобы из кранов бесперебойно текла качественная вода, -  сказал Николай Титов, обращаясь с приветственным словом к односельчанам.

В ходе мероприятия, из рук главы района Марата Зиатдинова получили Благодарственные письма  заместитель гендиректора фонда газификации Фарида Гатауллина генеральные директора обществ с ограниченной ответственностью «Альтаир» и «Альтаир -1» Айрат Хуснутдинов и Ринат Миначев.

Со словами огромной благодарности руководителям района и республики  выступил житель Патрикеева, депутат Коргузинского сельского поселения Владимир Алексеев и поздравил односельчан.

Ввод в строй водопровода позволил обеспечить бесперебойное снабжение качественной питьевой водой всех сельчан. 53 домохозяйства провели водопровод в дома.
- Какая благодать,  и мыть, и стирать  хочется, - приговаривает пожилая Валентина Ивановна, наполняя из-под крана чайник.-  Больше не нужно таскать ведра и фляги, вода из крана бежит теперь в квартире. 

 - На душе легко, столько забот сразу с плеч свалилось. Уже многие из нас поставили стиральные машины-автоматы, бойлеры для горячей воды, унитазы, очень рады переменам, - рассказывают местные жители - соцработник  Евгений Алексеев, ветеран труда Валентина Тараканова,  и многие другие. - Спасибо главе района, уважаемому земляку Николаю Леонидовичу, главе сельского поселения Сергею Сакину и всем, кто подарил нам это чудо.
И вот наступает самый волнующий момент торжества - под громкие аплодисменты открывается вентиль гидранта, и вода устремляется в высь, оповещая, что в Патрикееве наступила цивилизация!

Праздник получился радостным, душевным, со слезами радости.

После торжественной части всех сельчан пригласили в местный клуб на День села, где ждали их с праздничной программой самодеятельные артисты – народные коллективы «Калинушка» из Печищ, «Коргузинские девчата» и «Патрикеевские парни».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень рады за вас земляки!!!!

    Теги: Волжская новь Верхний Услон водопровод Торжество Чистая вода