Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Госпошлина на наследство: размер и порядок оплаты

Некоторое время назад в законодательство были внесены изменения, согласно которым налог специального типа за регистрацию наследственных правоотношений был отменен. В настоящее время действует исключительно госпошлина за регистрацию права по наследству. Особенности уплаты данного вида пошлины и ее размер регулируются российским Налоговым кодексом.

 

Особенности оформления наследства посредством нотариуса

Помимо уплаты госпошлины при вступлении в наследство, наследник несет некоторые типы расходов (например, за оформление свидетельства, оценку предмета наследования и так далее). Одним из главных платежей, помимо пошлины, является оплата услуг нотариуса, так как без его сопровождения оформления права собственности на вещи завещателя может осуществляться только через суд.

Нотариус проводит сделки по оформлению наследства по закону и по завещанию. Если судебных споров по имуществу нет, лица, претендующие на имущество покойного, должны обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела.

Оформление наследственных правоотношений чаще всего происходит по месту последнего проживания (регистрации) покойного. Если речь идет о вступлении в права наследования по завещанию, обраться необходимо к специалисту, который составлял данный документ.

Такое распределение мест обращения наследников обусловлено тем, что у нотариуса, который принимал непосредственное участие в составлении завещательного документа, имеются копии самого завещания, а также другие документы, имеющие значение для дела.

Нотариальные полномочия в сфере наследства

Работа сотрудников нотариата включает следующие полномочия:

  • осуществление открытия наследственной массы;
  • предоставление информации лицам, претендующим на наследство, о перечне необходимых для вступления в наследство документов, а также для получения свидетельства о его получении;
  • осуществление передачи бланка для написания заявления по наследству;
  • консультирование клиентов о порядке оформления и получения наследства по закону или завещанию;
  • предоставление сведений о размере госпошлины на наследство квартиры и иного имущества;
  • проведение проверки завещания и прочих документов, подаваемых завещателем и его наследниками впоследствии;
  • оформление массы наследственного типа;
  • формирование свидетельства о праве на получение наследства, которое передается клиентам.

Консультируя по вопросам размера и порядка оплаты государственной пошлины за вступление в права наследования, нотариус не осуществляет прием данных денежных средств.

Общие положения о госпошлине на наследство

Государственная пошлина за получение наследственной массы уплачивается независимо от того, какой тип наследования имеет место: по закону или по завещанию.

Оплата госпошлины за наследство, согласно российскому Налоговому кодексу, является платежом обязательного типа, который перечисляется в федеральный бюджет. Такой вид платежа вносится в случае получения различного типа услуг нотариуса.

Госпошлина на наследство считается средством обеспечения оплаты специфических услуг юридического характера, осуществляемых государственными учреждениями. Внесение платежа является однократной операцией.

Вступление в наследство (оплата госпошлины) осуществляется до момента оформления документов на имущество. Заявитель обязан уплатить положенную сумму и передать квитанцию, подтверждающую произведенную операцию, нотариусу вместе с другими необходимыми документами. Это также закреплено в 333 статье российского Налогового кодекса.

Особенности расчета государственной пошлины за наследство

Размер госпошлины за наследство по закону и по завещанию может выражаться в фиксированной сумме либо подлежать индивидуальному расчету, в зависимости от статуса гражданина, получающего в наследство конкретные виды имущества.

Особенности расчета размера пошлины заключаются в следующем:

 

Визит к нотариусу

Инвалиды; лица, которым присвоили статус Героев СССР или России; участники Великой Отечественной Войны и граждане, признанные в официальном порядке малоимущими, освобождаются от уплаты госпошлины на наследство. Для освобождения от подобных выплат в полном объеме гражданин должен предъявить нотариусу документ, подтверждающий один из указанных статусов.
  1. Родственники покойного человека (близкие) должны оплачивать государственную пошлину в размере 0,3 процента от стоимости получаемой наследственной массы. Максимальный размер платежа составляет сто тысяч рублей.
  2. Родственники усопшего, относящиеся категории дальних, или посторонние лица, которые были включены в завещание наследодателя, обязаны уплатить 0,6 процентов от стоимости получаемой наследственной массы. Максимальный размер платежа составляет один миллион рублей.

Даже самые близкие родственники усопшего обязаны выплатить определенную законом сумму за право получить предназначенное им имущество, если к ним не применяются льготные правила и условия.

Размер госпошлины за регистрацию права по наследству на дом или другое имущество рассчитывается только после оценки наследственных ценностей независимым экспертом. Оценке подлежат все виды имущества, независимо от их размера и типа.

Пример определения размера пошлины на недвижимое имущество

Если передача мелких вещей может быть осуществлена наследодателем до своей кончины лично, то для получения в наследство объекта недвижимости необходимо проводить оценку ее стоимости. Без проведения подобной оценки рассчитать верную сумму пошлины, не представляется возможным.

Примером расчета сумма пошлины может служить оценка квартиры. К примеру, квартира была оценена специалистом в два миллиона рублей. Соответственно, сумма госпошлины на наследство для близкого родственника будет рассчитана следующим образом:

2 миллиона * 0,3 % = 6 тысяч рублей.

Для дальнего родственника или другого наследника по завещанию эта сумма, соответственно, будет в два раза больше.

Также оценка произведенного расчета будет отражаться на сумме, которую необходимо будет уплатить нотариусу, так как подобные их действия также оплачиваются в процентом соотношении к общей сумме.

Особенности проведения оценки имущества

Осуществить проведение оценки имущества, подлежащего наследованию, можно путем обращения в различные организации государственного или частного типа, занимающиеся оценкой.

Наиболее часто в качестве оценщиков граждане выбирают сотрудников БТИ, как наиболее надежную государственную организацию. Туда может обратиться любой гражданин, который планирует получить в наследство недвижимость или другой вид имущества.

Для проведения оценки гражданин подает письменную заявку на проведение необходимых процедур. После этого на объект высылается специально собранная комиссия. Оценка, как и другие подобные действия соответствующих организаций, является платной.

Если оценкой имущества занимается БТИ, ее стоимость становится выше, чем при обращении в частные компании. Кроме того, инспекция оценивает объект и дает свое заключение несколько дольше. В связи с этим многие будущие наследники предпочитают обращаться к оценщикам частного порядка.

При обращении в частную специализированную компанию заказчикам следует удостовериться в том, что организация имеет лицензию на проведение такого типа работы. После выполнения заказа организация выдает заказчику отчет о рыночной стоимости указанного объекта имущества, которая является основой для расчета суммы госпошлины за регистрацию права собственности по наследству. Составленный специалистами отчет со всеми подписями и печатями прикладывается к подготовленному будущим наследником пакету документов и направляется.

Процесс оформления наследства

Процесс вступления в права наследования включает несколько этапов:

 

Ключ от дома

Определение нотариуса, к которому следует обращаться (по месту регистрации покойного или объекта наследования, либо по месту составления завещания покойным).
  1. Сбор необходимого пакета документов для осуществления процесса вступления в наследство. В него в обязательном порядке входит составленное собственноручно наследником заявление, завещание (при наличии), документы о родстве и так далее. Если речь идет о наследовании по закону, документ, подтверждающий степень родства, является обязательным. Если наследник по завещанию не является родственником умершего наследодателя, ему достаточно предъявить только паспорт.
  2. Оплата госпошлины за наследство по закону или по завещанию на основании проведенного расчета ее размера.
  3. Проверка нотариусом достоверности сообщенных данных и предъявленных документов.
  4. Осуществления оформления прав наследования имущества и свидетельства на него.
  5. Переоформление права собственности на имущество на наследника (на основании выданного нотариусом свидетельства).

Главное правило – не пропустить полугодовой срок обращения к нотариусу для оформления прав на имущество во внесудебном порядке.

Выданное на основании представленных нотариусу документов свидетельство необходимо хранить в надежном месте, как и свидетельство о праве собственности, полученное на его основе. Эти документы в совокупности подтверждают не только право владения и распоряжения полученным имуществом, но и сам процесс перехода этого права от одного лица к другому.

Если получение наследуемого имущества сопровождается получением долгов наследодателя, еще одним пунктом является перевод долга на заявителя.

Случаи освобождения наследников от уплаты госпошлины на наследство

Помимо вышеуказанных категорий людей, которые освобождаются от уплаты любых видов обязательных платежей – пошлин, есть некоторые категории граждан, которые освобождаются от нее исключительно в вопросах наследования. К таким категориям относятся:

 

Изучение документов

граждане, оформляющие право собственности на имущество родственника, который погиб при осуществлении государственных или иных специфических полномочий, а также при спасении человечески жизней;
  • граждане, которые наследуют квартиру, дом, комнату или участок земли со строением, если на этом объекте недвижимости наследник жил вместе с покойным и продолжает проживать после его смерти;
  • граждане, которые наследуют ценности или оформляют установление наследственных прав на заработную плату покойного, на его выплаты страхового типа, банковские или иные вклады, пенсии и прочие типы вознаграждений и выплат;
  • граждане, оформляющие наследство на имущество человека, который на момент гибели от несчастного случая на рабочем месте был застрахован;
  • граждане, которые на момент оформления наследства не достигли совершеннолетия или находятся под опекой в связи с наличие каких-нибудь заболеваний психического типа.

Каждое из этих обстоятельств должно быть подтверждено документально. Подтверждающую бумагу будущий наследник должен предоставить нотариусу.

Способы оплаты государственной пошлины

Госпошлина за наследство по закону и по завещанию оплачивается в установленных законом размерах в обязательном порядке. Оплата производится на основании полученной от нотариуса квитанции либо на основании личного расчета дистанционно.

Способы оплаты могут быть различными. Распространенными способами являются три:

  • перечисления денежных средств по указанным реквизитам через оператора в банке (в данном случае помимо суммы пошлины, потребуется заплатить комиссионный сбор);
  • посредством платежных терминалов ,выбрав функцию и указав сумму;
  • через онлайн-банкинг (в личном кабинете) плательщика.

 

Подписание документов

Реквизиты для оплаты можно узнать у нотариуса или посмотреть в самом терминале. Некоторые нотариусы дают квитанцию на оплату в полном виде.

После того как оплата произведена плательщиком, он получает чек в распечатанном виде (если оплата производится через личный кабинет, чек можно сохранить на носителе и в дальнейшем распечатать).

Распечатанный (полученный в банке) чек необходимо приложить к заполненному заявлению и другим документам, которые необходимо передать нотариусу. Если расчет необходимой суммы произведен плательщиком неверно, оставшуюся сумму необходимо будет незамедлительно доплатить. Если сумма была уплачена в большем объеме, вернуть излишне уплаченные деньги можно будет путем обращения в налоговую инспекцию, которой были перечислены денежные средства.

Восстановление пропущенного полугодового срока

Размер и порядок уплаты госпошлины на восстановление наследства такой же, как и при своевременной подаче заявления на вступление в наследственные права. Согласно 1154 статье российского Гражданского кодекса, гражданин должен вступить в право наследования в течение трех лет после кончины наследодателя. Если этот срок пропущен, его можно восстановить одним из двух способов:

  • Путем обращения к тем наследникам, которые уже вступили в права наследования имущества усопшего, чтобы нотариальным путем переоформить на себя свидетельство на право собственности в отношении части наследственной массы, положенной заявителю.
  • С помощью подачи иска о вступлении в права наследования в принудительном порядке. В этом случае наследник также несет на себе все судебные расходы, связанные с оформлением иска и уплатой госпошлины. Кроме того, истец обязан доказать, что причина пропуска срока у него уважительная. Обращаться в суд необходимо по последнему месту проживания (регистрации) наследодателя.

 

Много наследников

Чтобы принять имущество, которое переходит к гражданину по наследству, необходимо в обязательном порядке уплатить государственную пошлину в установленном законом размере. Размер платежа зависит от стоимости наследуемого имущества, степени родственной связи усопшим, жизненных обстоятельств гибели покойного и статуса заявителя (отношения к льготной категории). Помимо этого, наследник обязан оплатить услуги нотариуса и налог за выдачу свидетельства о получении права владения.

 

https://zakon.temaretik.com/1710189535563614608/gosposhlina-na-nasledstvo-razmer-i-poryadok-oplaty/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь наследство Верхний Услон госпошлина