Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ГИБДД Татарстана призвала водителей позаботиться о безопасности детей

За первую неделю наступившего года 12 детей в республике получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, из них двое - в Верхнеуслонском районе.

ГИБДД Татарстана опубликовала статистику по детскому дорожно-транспортному травматизму за первую неделю 2021 года. Благодаря использованию детских кресел и соблюдению правил перевозки юных пассажиров удалось избежать летальных исходов. Однако при этом 12 ребят получили травмы разной степени тяжести.

Буквально за последние несколько дней в Татарстане произошло несколько ДТП в которых пострадали дети. Так, в Аксубаевском районе, 5 января в результате аварии взрослый пассажир погиб, еще трое взрослых получили травмы, а 8-летняя девочка, которая сидела на заднем сиденье и была пристегнута обычным ремнем безопасности - получила тяжелые травмы и была доставлена в лечебное учреждение в бессознательном состоянии.

В тот же день, в Пестречинском районе, в кювет автодороги вылетела иномарка под управлением автоледи. В этот момент в машине находились годовалый малыш и 6-летний ребенок. Они практически не пострадали благодаря испоьзованию детских автокресел. 

ДТП с участием малолетних пассажиров произошло в этот день и в Верхнеуслонском районе. В результате лобового столкновения, автомобиль виновника опрокинулся набок, а 12-летний мальчик и 10-летняя девочка которые сидели на заднем сиденье и были пристегнуты штатными ремнями безопасности получили ушибы и ссадины.

Всех этих трагедий могло и не быть - если бы водители прислушались к предупреждениям ГИБДД и перевозили детей соблюдая правила дорожного движения - в специальных детских удерживающих устройствах. Хотя, согласно пункту 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля разрешается с использованием ремней безопасности, тем не менее это не безопасно, и чтобы уберечь детей от травм и смерти лучше использовать ДДУ до 12 лет.

В 2020 году на дорогах Республики Татарстан в дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 детей, из них 8 были пассажирами, ставшие жертвами ДТП по вине водителей, которые их перевозили с нарушением  ПДД.

На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате ДТП. Согласно многочисленным исследованиям, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых. Помните: дети – самые незащищенные участники дорожного движения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд безопасная дорога Безопасность детей