Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ГИБДД Татарстана предупреждает о непогоде и разъясняет информацию о штрафах за шины не по сезону

В наступающие выходные водителям рекомендуют воздержаться от поездок без крайней необходимости, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД России по РТ.

Предупреждение связано с предстоящим ухудшением погодных условий. В эти дни в Татарстане ожидаются снег, метель с ухудшением видимости до 1000 метров и менее, восточный, юго-восточный ветер порывами до 15 м/с. Также на дорогах ожидаются гололедица и снежные накаты. В ночные часы столбики термометров опустятся до 6 градусов мороза, днем - от 1 градуса тепла до 3 градусов мороза.

Автовладельцам рекомендуют подготовить транспортное средство к зимнему сезону: проверить исправность световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, аккумулятора.

Через соцсети и электронные мессенджеры рассылается информация о рейдах сотрудников ГИБДД, которые с 1 ноября начнут вылавливать и штрафовать водителей, не «переобувших» автомобили на зиму. Причем на 5 тысяч рублей!

На самом же деле, в Госдуме РФ только обсуждается законопроект, который вводит штраф за использование резины не по сезону и резко увеличивает сумму уже узаконенного 500-рублевого штрафа за лысую резину. Когда закон вступит в силу, за то и другое нарушение водителям придется выкладывать по две тысячи рублей.

Также ГИБДД рекомендует водителям выбирать скорость, которая обеспечит безопасность дорожного движения в сложных дорожно-метеорологических условиях. Следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нужно избегать резких перестроений и выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал. Предельно внимательными следует быть при проезде мостов и многоуровневых пересечений проезжих частей из-за риска резкого снижения сцепных свойств покрытия вследствие его обледенения. Сконцентрироваться также необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к ним заранее снижать скорость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250