Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ГИБДД напоминает о строгом соблюдении правил дорожного движения в период летних каникул

В связи с увеличившимся числом пострадавших в ДТП детьми, сотрудники ГИБДД напомнили об основных правилах перевозки детей, использования велосипедов, самокатов и световозвращающих элементов.

О ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории нашего района рассказал начальник Верхнеуслонской ГИБДД Альберт Бурганов.

- С начала года у нас произошли две аварии, в которых пострадали дети. Отмечу, дети перевозились в автомобилях в соответствии с требованиями правил дорожного движения, поэтому они отделались легкими травмами. Всего пострадали трое детей - все жители соседних районов. Если сравнивать с аналогичными показателями прошлого года, то количество пострадавших детей увеличилось.

– Что, по-вашему, необходимо сделать, чтобы изменить эту тенденцию, и что, в частности, делает ГИБДД для профилактики детского травматизма?

– Рост подобных происшествий свидетельствует о необходимости усиления разъяснительной работы с детьми, как полиции, так и образовательных организаций. С целью профилактики нарушений ПДД несовершеннолетними, сотрудники ГИБДД проводят целенаправленную работу по их предупреждению. Считаю, что мы эту работу ведем в достаточном объеме. Проводятся конкурсы, в дошкольных образовательных учреждениях проводятся Дни БДД, ставятся сказки на тему соблюдения правил дорожного движения. Кроме того, проводятся профилактические выезды к школам и детсадам района, с целью проверки соблюдения правил перевозки детей и соблюдения ПДД пешеходами-детьми. В ближайшее время планируем провести ряд встреч с родителями и детьми, чтобы еще раз напомнить и правилах использования велосипедов, самокатов и скутеров.

- Имеются ли у нас в районе факты привлечения к ответственности за нарушения ПДД несовершеннолетних или их родителей?

- Да, по одному факту материал был передан в Комиссию по делам несовершеннолетних, так как юноша (приехавших из города на дачу) управлял квадроциклом с нарушением правил дорожного движения. Также зарегистрированы три случая управления автомобилем подростками. Отмечу, чаще всего среди нарушителей не местные ребята, а отдыхающие.

– Известно, что за нарушение ПДД ребенком, к ответственности могут привлечь его родителей. Насколько это эффективная мера и сколько взрослых было оштрафовано за нарушения детей?

– Именно родители находятся в центре воспитательного процесса. Во многом именно в семье формируются стереотипы поведения. Привлекая к ответственности родителей за нарушения ПДД, допускаемые их детьми, мы непосредственно влияем на поведение этих категорий участников дорожного движения.

– Вот-вот у многих школьников наступят летние каникулы, и они больше времени начнут проводить на улице. Напомните основные правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье юных пассажиров и пешеходов.

-Напомню, что переходить дорогу можно только в установленных местах на зеленый свет, убедившись, что все машины остановились и пропускают вас. Кроме этого, при переходе дороги никогда нельзя отвлекаться на мобильный телефон и разговоры. Пересекая проезжую часть на велосипеде или самокате - необходимо спешиться. Кроме того, при использовании этих средств передвижения, важно помнить что двигаться на них можно только по тротуарам или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии, и если вам исполнилось 14 лет, по правому краю проезжей части попутного направления. Контролируйте, чтобы на одежде вашего ребенка всегда были световозвращающие элементы.Перевозите детей до 12 лет только в детских удерживающих устройствах. Не забывайте, что пристегиваться должны все, кто находится в салоне авто. Показывайте ребенку своим примером, как безопасно вести себя на дороге.

– Давайте напомним об эффективности световозвращающих элементов в темное время суток на дороге.

– По правилам, при переходе дороги в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь их при себе. Это могут быть брелоки, браслеты, наклейки, полоски, значки и тому подобное. За несоблюдение этого правила предусмотрен штраф в 500 рублей.

Важно знать, что при ближнем свете фар водитель увидит пешехода на расстоянии 50 метров, а использование световозвращающих элементов увеличивает это расстояние до 200 метров. При дальнем свете фар без световозвращателя пешеход будет виден водителю на расстоянии 100 метров, а с ним – на расстоянии 350 метров.

Использование этих предметов снижает риск наезда автомобиля на пешехода в шесть с половиной раз, поскольку у водителя появляется дополнительное время на принятие правильного решения.

Родителям следует купить ребенку световозвращающие элементы, рассказать об их пользе и контролировать, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у него с собой. Световозвращающие элементы необходимо использовать и самим взрослым, чтобы на своем личном примере показывать детям, что это не только безопасно, но красиво и модно.

- Спасибо за беседу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд внимание дети безопасная дорога