Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ГИБДД напоминает о проходящей профилактической акции "Внимание - дети!"

В общеобразовательных учреждениях начались каникулы, это время прогулок на улице, поездок к местам отдыха, а значит, возможен риск детского дорожно-транспортного травматизма. Приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних.

- Наступили осенние каникулы и у школьников появилось много свободного времени, - говорит инспектор по пропаганде Верхнеуслонской ГИБДД Надежда Аксенова. - В связи с этим убедительно просим вас, родители, напомнить своим детям об основных правилах безопасного поведения. А  взрослым, не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей в возрасте до 12 лет вне специального детского удерживающего устройства, а также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

Также Госавтоинспекция рекомендует детям и взрослым пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами. С наступлением осени сокращается световой день, и чтобы в темное время суток или в условиях ограниченной видимости быть заметнее на дороге, нужно стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. В темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря, они начинают светиться, обозначая движение человека.

- Несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом; игрой на проезжей части; ходьбой по проезжей части, переход проезжей части в наушниках или со смартфоном в руках, - продолжает Надежда Михайловна. - Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому правила дорожного движения для школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и мы, родители, должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

И действительно, мало сказать: «Будь осторожным и аккуратным на дороге», нужно учить детей тому, как вести себя на дороге, учить их наблюдать и ориентироваться. Очень важным является положительный пример взрослых, так как именно на нем основывается детское восприятие законов дороги. И если родители сами переходят дорогу в неустановленном месте или пренебрегают в присутствии ребенка сигналами светофора, то наивно надеяться на то, что и сам ребенок будет выполнять эти правила.

- Уважаемые родители, водители, дети и взрослые! Помните! Невнимательность, спешка, незнание Правил дорожного движения или несоблюдение этих правил, приводят к очень печальным последствиям. И беда никогда не спрашивает, сколько тебе лет, и уж тем более, ей не важно, торопишься ты или опаздываешь. Берегите себя и своих близких!, - сказала в завершение Надежда Аксенова.

Фото предоставлено Верхнеуслонской ГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд профилактика безопасность каникулы внимание дети