Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гайсар Нагуманов ушел на фронт в 17 лет

В канун 75-летия Победы хочется рассказать о каждом нашем земляке, который на поле боя бился с врагом.

Защитники Отечества последнего призыва – это особая категория людей, которым в 1942-44 годах едва исполнилось 17 лет, и они были призваны на фронт. На тот момент они были несовершеннолетними, не успели обнять своих девчонок, узнать, что такое любовь.

Среди этих мальчишек был и житель с.Янги Болгары - Нагуманов Гайсар Галиакбарович. Он родился 1925 году в д.Малые Буртасы, Кайбицкого района. После 30-х годов семья переехала в д.Ватан. Гайсар ушел на фронт в 1943 году, служил рядовым стрелком 61-го стрелкового полка, 83 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. Дважды был ранен, награжден медалью «За отвагу". Демобилизовался Гайсар абы в 1945 году.

После войны работал в колхозе разнорабочим: пчеловодом, учетчиком. Женился на учительнице Замалеевой Фахиме. Супруги вырастили троих детей, которые почитали и уважали родителей. Ветеран ушел из жизни в 1983 году.

Мы, наследники Великой Победы, преклоняемся перед подвигом солдат, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть.

Материал подготовила заведующая СК Айгуль Нуриева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон великая отечественная война память ветеран 75 лет Победе

2
X