Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фольклорный праздник «Посиделки у самовара» прошел в Верхнеуслонском районе

20 февраля в Матюшинской сельской библиотеке в рамках Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», прошел фольклорный праздник «Посиделки у самовара». Это мероприятие ежегодно проводится в Международный день родного языка.

В непринужденной обстановке, у самовара заведующая библиотекой Лилия Садеева познакомила юных читателей с русским и татарским фольклором.

Мероприятие началось со знакомства с русским фольклором. Ребята познакомились со старинными русскими пословицами и поговорками о Родине, хлебе, о храбрости и трусости, а также поговорили о том, как они применяются к разным житейским случаям. Были зачитаны отрывки из былин «Три поездки Ильи Муромца», «О князе Романе и двух королевичах», «Илья Муромец и Соловей – разбойник».

Национальная культура татарского народа, как и других народов, создавалась в течение многих веков. Об этом ребята узнали из беседы – рассказа у выставки «Татар сынлы сэнгате», с интересом зачитали отрывки из сказок «Мэче белэн аю», «Тан - батыр». Чтобы посиделки у самовара запомнились, библиотекарь Садеева Лилия организовала татарские народные игры «Тюбетейка», «Тимербай», «Сэрэ бюрэ».

В конце мероприятия пили чай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь фольклор Верхний Услон Посиделки