Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фельдшер из Нижнего Услона пришлась по душе местным жителям

Желая рассказать об этом всем, нижнеуслонцы позвонили в редакцию.

В назначенное время наш корреспондент застал Светлану Андреевну в окружении жителей села, которым не терпелось рассказать обо всех положительных качествах своего ангела в белом халате и о том, как они уважают и ценят труд своего медика.

- Я живу в Нижнем Услоне всего три года, но уже успела познакомиться со Светланой Андреевной и узнать, какой она грамотный специалист. Кроме того, поражена ее внимательностью, приветливостью и заботой, в наше время - это большая редкость, - говорит Наиля Мурашкина.

- Здоровье жителей Нижнего Услона и Ключищ, под надежной защитой. Профессиональное кредо нашего фельдшера: не навреди. У нее очень доброе сердце, она любит людей и свою работу, очень отзывчивая, уважительно относится к людям пожилого возраста. Мы ее так долго ждали! - присоединяются к предыдущим словам Фархинур Хафизова, Наталья Селеманова, Роман Морозенков, Татьяна Бизяева.

И, пожалуй, это лишь маленькая часть добрых слов в адрес Светланы Сиразеевой. Говорить о своем фельдшере и рассказывать истории, ее характеризующие, нижнеуслонцы могут долго.

Ровно четыре года назад Светлана переступила порог местного ФАП, тогда еще и не подозревая, что заслужит авторитет местного населения своим отношением к людям и работе.

Светлана родилась и выросла в Казани. С будущей профессией определилась еще в старших классах. Успешно окончила Казанский медицинский колледж и пришла работать в онкологический диспансер, которым тогда руководил будущий министр здравоохранения Марат Садыков.

Вышла замуж за нижнеуслонского парня. В семье родились трое детей - Руслан, Ранель и Сабина. Четыре года назад Светлана и Айрат переехали к родителям супруга в Ключищи. А когда в округе узнали, что молодая женщина фельдшер, потянулись ходоки. Местные жители уговаривали Светлану взять их под свою опеку. И она согласилась.

- И совсем не жалею о своем решении, - говорит Светлана Андреевна. - Разве не об этом я мечтала, когда выбирала профессию. Я хотела быть нужной людям и, по-моему, у меня получается, - смущенно улыбаясь, говорит моя собеседница.

Чуть больше 640 человек обслуживает Сиразеева сегодня, это жители Нижнего Услона и Ключищ. А когда наступает дачный сезон количество пациентов увеличивается в разы и не было еще такого, чтобы кому-то отказала Светлана в помощи. А обращаются к ней по всякому поводу: одни жалуются на давление, вторым соринка в глаз попала, у третьего клещ. И каждому Светлана Андреевна помогает, будь-то молодая мамочка, обеспокоенная плохим аппетитом малыша или пожилой человек, внезапно почувствовавший недомогание.

Надо заметить, что Светлана очень энергичная женщина. Ее можно увидеть и на сцене местного клуба, воплощающей свои творческие идеи, и в школьной столовой, где как председатель родительского комитета она контролирует питание детей. А еще она замечательная мама и жена. Ее 8-летняя дочь уже объявила, что станет хирургом, Старший сын мечтает быть директором банка, а младший видит себя в сельском хозяйстве. Так что надежная старость родителям обеспечена. И Светлана вовсе не похожа на городскую фифу, ей хорошо в деревне. Говорит, что от города у нее болит голова.

Расставаясь, Светланой Андреевна попросила меня: «А нельзя ли через вашу газету поблагодарить не только моих односельчан за их доброе отношение ко мне, но и моих коллег: врача-терапевта Марину Яковлеву и медсестру Тазкиру Гильмутдинову. На мои звонки они отвечают в любое время дня и ночи. Все разъяснят, дадут совет. Спасибо им за это!».

Нижнеуслонцам, пожалуй, и впрямь повезло со своим фельдшером. В наше время влюбленного в свою профессию человека встретить можно крайне редко. А еще если он и обладает всеми душевными качествами, присущими медработнику и человеку, то и вовсе большая удача. Получается жители села дождались свою Светлану!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон благодарность Призвание фельдшер медик