Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фарид Мухаметшин: «С уважения к государственным символам начинается воспитание патриотизма»

В честь Дня Государственного флага Республики Татарстан в Казани прошло торжественное мероприятие.

В Императорском зале К(П)ФУ состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина со студентами и преподавателями Казанского университета, членами и экспертами Геральдического совета при Президенте Республики Татарстан. Кстати, в этом году отмечается 300-летие российской Геральдии и 30-летие восстановления Государственной геральдической службы РФ, 30-летие принятия закона о Гербе РТ, 20-летие геральдистики Татарстана. 

«За три десятилетия отечественная геральдическая служба прошла значительный путь в реализации единой государственной политики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к собравшимся, - с нашей стороны тон в данном процессе задает Геральдический совет при Президенте Татарстана, образованный 10 января 2002 года».

Также Фарид Мухаметшин остановился на истории государственных символов Татарстана.

«Мне как Председателю Верховного Совета, моим коллегам, в первую очередь Ренату Харисову, возглавлявшему группу по созданию госсимволов, пришлось приложить массу усилий в поиске аргументов, чтобы прямоугольное зелено-бело-красное полотнище стало олицетворением республики. Это говорит о не безразличии к госсимволам, которые объединили многие поколения татарстанцев», - поделился своими воспоминаниями Фарид Мухаметшин.

Как отметил глава парламента, помимо воспитательной функции, официальные символы страны и ее субъектов составляют бесценное историко-культурное наследие народов России. Недаром символы государства подлежат усиленной защите нормами Конституции и законодательства.

«Флаг, герб, гимн всегда вдохновляли и объединяли народы Российского государства на подвиги во имя Отчизны, - заключил Фарид Мухаметшин, - и в сегодняшней общественно-политической и международной обстановке наша страна как никогда нуждается в этом».

В ходе торжественного мероприятия также были вручены Государственные награды.

Напомним, с начала учебного года в общеобразовательных школах каждая новая учебная неделя начинается с разговоров «О важном», а по понедельникам перед уроками поднимают флаги России и Татарстана, исполняют гимны страны и республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев