Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Фарид Мухаметшин поздравил жителей Татарстана с Днем родного языка

Председатель Госсовета РТ отметил что день родного языка - это дань благодарности всем тем, кто делает все чтобы сохранить родную речь.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин обратился к жителям республики по случаю Международного Дня родных языков. В своем обращении Фарид Хайруллович отметил что этот день был установлен ЮНЕСКО в 1999 году для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения лингвистического многообразия.

"Родной язык – это «душа народа», нематериальный залог существования нации и самый сильный инструмент сбережения её идентичности, поскольку любой этнос черпает духовные силы в своих истоках, вере, культуре и, конечно же, языке. Буквально с момента рождения он накладывает уникальный отпечаток на каждого и, несмотря на то, что впоследствии мы часто изучаем и другие языки, особое восприятие окружающего мира, «впитанное» через язык отца и матери, не исчезает никогда", - отметил в обращении Мухаметшин.

Он также призвал всех сегодн поблагодарить тех, кто борется за сохранение родных языков и национальной культуры, тех, кто показывает всю красоту мира посредством языка. А кроме того, отметил, что в Татарстане живут представители более 170 национальностей, для которых со стороны властей делается многое, чтобы сохранить их уникальность и самобытность.

"Давайте будем доброжелательнее и терпимее друг к другу.  На каком бы языке мы ни говорили, цель у всех одна: жить долго и счастливо, видеть близких здоровыми и благополучными. Желаю всем нам удачи на этом пути, и пусть сегодняшняя памятная дата станет еще одним знаком уважения ко всем языкам и культурам, существующим в республике, стране и мире", - сказал в завершение Фарид Мухаметшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Фарид Мухаметшин День родного языка