Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Это в памяти вашей навсегда

Ежегодно, в декабре, те, кто прошел Афганистан и попал на Первую чеченскую собираются вместе. Первые приближаются к пенсионному возрасту, вторые из мальчишек уже превратились в солидных мужчин. Их объединяет одно – война...

А еще горы, которые щетинились огнем, ущелья, куда падали горящие, как факелы, бэтэры. Они вернулись с войны живыми, но забыть, что было там, на войне, им не дано. 

Вот уже какой раз собираются они в Введенской Слободе, у памятника воинам-афганцам. Кстати, в Введенке, в центре села настоящий военный ансамбль: памятник односельчанам-защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, памятник труженикам тыла и афганцам. В центре же стоит церковь, куда ребята непременно идут после возложения цветов. И это символично. Зажигая свечи, они со слезами на глазах, вспоминают ушедших в вечность своих сверстников афганского призыва, слышат их голоса, эхом несущиеся оттуда, из далекого военного времени.

Сергей Плеханов и Дмитрий Морозов, организаторы и ведущие этой встречи, обращаются к ребятам и просят не стесняться, рассказывать о подвиге своих товарищей, об их военной поре молодежи, приходить в школу. Сейчас, когда мы готовимся встретить 75-летие Великой Победы, это осбенно актуально.

- Иначе, - говорит Дмитрий Морозов, участник Первой чеченской войны, - обязательно найдутся любители переписать историю. Нам нельзя допустить этого.

- Те из ребят, которые возвращаются со службы в Российской Армии, - говорит лидер афганцев Сергей Плеханов, - зачастую ждут нашей поддержки. И мы их не оставим без внимания, как и тех, кто идет служить. Тут же единогласно принимают в свою организацию вчерашнего солдата Евгения. 

А для Дмитрия Данилова, студента Казанского вуза, этот день стал памятным вдвойне: он прикоснулся к афганской и чеченской дружбе ребят, а второе- ему вручили медаль «За активную поисковую работу». Такую же медаль получил в этом году и Алексей Сакин. Эти ребята стали первыми поисками, выехавшими на раскопки на Невский пятачок пять лет назад. 

Год от года крепнет дружба ребят, все чаще собираются они вместе. Собираются семьями, привозят своих детей на такие встречи, чтобы они тоже запомнили и гордились подвигом своих отцов и дедов. 

 

http://verhniy-uslon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1646664.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь афганистан память жива чечня