Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елена Коновалова из Ямбулатова перешагнула 90-летний рубеж

Поздравить ее с этой красивой датой приехал заместитель главы района Сергей Осянин.

Очередной старожил нашего района отметил 90-летний юбилей. Список долгожителей пополнила Елена Коновалова, уроженка Ямбулатова.

Однако, на своей малой родине Елена Васильевна не живет. Вот уже четвертый год, как забрала ее к себе в пос.им.Кирова дочь Ольга. Там и встречала виновница торжества гостей.

- Жду вас, жду, - говорит Елена Васильевна, - отвечая на приветствия. – А Вас как-будто и знаю, - указывает на Осянина.

Собеседники тут же находят общую тему для разговора, вспоминают бывших руководителей и тех, с кем приходилось встречаться Елене Васильевне в свое время. Ведь всю жизнь проработала наша героиня телятницей в Ямбулатове и числилась в передовиках.

Родилась Елена в простой крестьянской семье. Отец рано ушел из жизни, убило в поле молнией, и мать поднимала двоих детей одна. Вспоминая о своем детстве Елена Васильевна рассказывает, как собирали колоски в поле, гнилую картошку. Особенно тяжело пришлось в военную пору, иногда казалось, что вот сейчас голод настигнет…

Елена окончила 7 классов и пошла работать. Трудилась садоводом, пчеловодом, а потом пошла на ферму телятницей. Оттуда и ушла на заслуженный отдых, заработав неплохую пенсию.

Замуж вышла за местного паренька Ивана Коновалова. Он всю жизнь работал трактористом и приходился двоюродным братом герою-танкисту Коновалову. Так что посчастливилось Елене в семейном кругу общаться с именитым земляком неоднократно. Воспитали супруги трех дочерей. Две стали учителями, третья - мастером на вертолетном заводе.

- Папа умер в 63 года. Мама первое время справлялась одна, да и сестра рядом была. А потом я ее к себе решила забрать, - говорит младшая дочь Ольга Николаева. - С тех пор мы вместе, хорошо живем. Пять внуков у нее, 10 правнуков и для каждого она любимая бабушка. Мама гостей любит. Прекрасно помнит свою жизнь и людей, с которыми встречалась. Только вот в последнее время стала жаловаться на головную боль.

Именинницу поздравили с юбилеем начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева, заместитель главы Верхнеуслонского поселения Вячеслав Раков. Все желали Елене Васильевне крепкого здоровья и долголетия. Присоединяемся и мы к поздравлениям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон долгожитель юбиляр 90 лет поздравления