Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сергей Трошин всегда готов помочь односельчанам

Любовь к земле, преданность своей Родине, верность долгу - эти качества всегда являлись составляющими богатства России. Испокон веков на Руси ценился труд земледельца. Их недаром называли и называют по сей день кормильцами страны.

В год 100- летия ТАССР, в преддверии Дня работников сельского хозяйства, работники Кильдеевского сельского Дома культуры, продолжают цикл рассказов о людях села.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов агропромышленных предприятий. У каждого человека в жизни есть место на земле, где он родился, провел своё детство и юность, место – где жили его родители, деды и прадеды, самые близкие и дорогие люди. Трошин Сергей Николаевич родился в 1962 году, в деревне Федяево, в семье Николая Кузьмича и Антониды Сергеевны Трошиных. В семье было 9 человек детей – 3 мальчика и 6 девочек. Сергей был 7 ребенком в семье. Пришло время, и Сергей пошел в школу, в 1 классе учился в Федяевской школе, во 2 и 3 - в начальной Кильдеевской школе. С 4 класса по 8 учился в Улановской школе. В школьные года не только учился, но и помогал родителям по хозяйству. Среднее образование получил в Коргузинской школе. А также на базе школы прошел курс по вождению и получил права тракториста, которые пригодились ему в жизни. После окончании школы, отдохнув лето, пошел работать в совхоз «Память Тимирязева» - разнорабочим. В феврале 1980 года военкомат направляет группу ребят из деревни на учебу шоферов в Усады. Среди ребят и наш герой рассказа. В июне Сергей, сдав успешно экзамены и получив права водителя, возвратился в родное село и продолжил свой трудовой путь в качестве тракториста. Осенью 1980 года наш собеседник пошел служить в ряды советской армии. Служба у Сергея проходила в Германии. Отдав, достойно свой долг Родине, Сергей возвратился в родное село, где начались его рабочие будни водителем бензовоза. Возил бензин из Теньков, Куланги, Каратуна. «Поработав немного, - улыбаясь говорит наш собеседник, – поехал в Казань покорять городскую жизнь». Устроился работать в типографию - печатником. Создал семью, родилась дочь Мария. Сильно скучал по родным местам, по дому, по деревни. Каждый выходной стремился домой. Прожив в городе пять лет Сергей Николаевич возвращается с семьей обратно в деревню. По воле судьбы ему дирекция совхоза вновь предлагает бензовоз, чему он несказанно был рад. В 1994 году администрация совхоза «Память Тимирязева» посылает Сергея на курсы электриков. После трех месяцев обучения возвратился наш герой дипломированным рабочим. Жизнь шла своим чередом, работал электриком. Когда в 2005 году распался совхоз, наш герой ушел работать в «Агрофирму Верхний Услон» электриком на молочный завод в Макулово. В это время родился сын Павел. В 2012 году инвестор КФК «Пашков» предложил работу электриком. Сергей не раздумывая согласился. Ездить утром никуда не надо, собрался и пошел, люди все свои. Среди односельчан пользуется авторитетом, т.к. является единственным электриком поселения. По первой просьбе идет на помощь в любой дом.

Проходят годы. Мелькают десятилетия. Вот уж сменился век и какое бы ни наступило время, всегда останется на русской земле самое прекрасное: любовь к родному краю, любовь к земле, любовь к своему делу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь сельское хозяйство Верхний Услон судьбы людские