Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Душа с годами только молодеет: красивый юбилей отмечает Айрат Алиуллин

К своему сегодняшнему юбилею Айрат Алиуллин подошел, выполнив программу максимум: построил дом, вырастил сына и посадил дерево, да не одно, и по праву может называть себя счастливым человеком.

Родом Айрат Рифгатович из Буинска. Родители были педагогами, но старший сын по их стопам не пошел. Впрочем, отец с матерью и не настаивали.

Окончив школу, Айрат в 1987 без труда поступил году в Казанский медицинский институт на стоматологический факультет. После первого курса призвали в армию. Армейские будни не отбили охоту учиться и стать дипломированным специалистом. Вернувшись из армии, парень пошел на второй курс и продолжил обучение. Чем больше учился, тем больше нравилось. Пять лет учебы и год интернатуры, кажется, прошли, как один год.

- Студенческая пора - интересное время, - вспоминает с ностальгией Айрат Рифгатович, - молодые были, бесшабашные, весь мир казалось у наших ног, и мы горы готовы были свернуть. Жили просто, но весело и дружно. Помогали друг другу и до сих пор общаемся с однокурсниками.

Верхний Услон для Айрата Рифгатовича и его семьи стал родным - 25 лет назад он переступил порог районной больницы и, как оказалось, эти места его притянули насовсем.

- Совершенно случайно получилось все, - вспоминает Айрат Рифгатович. - Приехал в гости к родственникам в Столбищи, а рядом жил главный врач Амир Абдуллин. Разговорились, дядя предложил доехать до Верхнего Услона, и я поехал.

Молодого специалиста в больнице встретили с распростертыми объятиями, остро нуждались тогда в стоматологе. Четыре года Айрат Рифгатович ездил на работу из Казани, а потом квартиру дали, и он с семьей переехал окончательно. Сынишка Айдар к тому времени пошел в первый класс, а дочь Лейсан родилась уже в Услоне.

Ответственное отношение к работе, организаторские способности, требовательность не остались без внимания руководства больницы. 15 лет Алиуллин был заместителем главного врача по поликлинической работе. Должность непростая, но он отлично справлялся, чем и заслужил уважение среди коллег и жителей района.

Когда речь заходит о семье мой собеседник заметно преображается. Звучит в его словах особая интонация. С супругой Резедой живут почти 30 лет. В следующем году отметят жемчужный юбилей свадьбы. В Буинске жили по соседству и пришлись друг другу по сердцу. Она тоже медик по профессии, окончила Буинское медучилище. Резеда Вакифовна работает в районной больнице участковой медсестрой и мало кто не знает эту миловидную, улыбчивую женщину.

Сын по примеру отца отслужил в армии, но с медициной свою жизнь не связал - окончил строительный институт, работает по специальности. Лапочка-дочка, отрада семьи, студентка фармацевтического факультета КФУ.

- Как-то быстро пролетело время, - рассуждает мой собеседник. - Дети выросли, и я повзрослел, мудрее стал, хотя душою по-прежнему молод. Но определенно скажу, что живем сегодня с супругой для детей, чтобы они были счастливы.

Айрат Рифгатович по натуре очень общительный и дружелюбный человек, это могут подтвердить не только его друзья, но и коллеги, пациенты. Сочувствие ближнему и помощь - черты, которые характеризуют его. Так учили его жить родители, такие же наставления дает он своим детям.

- Жизнь была ко мне благосклонна, - говорит мой собеседник. - Меня всегда окружали добрые люди, помогали и я старался платить им тем же. И впереди еще много интересного, внуков хочу обязательно понянчить, побаловать их, как это делают все дедушки.

Восемь лет назад открыл Алиуллин свой кабинет. К мечте своей шел долго и сегодня доволен, что может позволить себе больше времени проводить с семьей, наслаждаться обществом друзей, ходить на рыбалку - с каждым годом это становится все ценнее.

Гордятся сыном родители. Ах, если бы еще папа был жив, но, к сожалению, его в феврале не стало. Для семьи это был большой удар. Он всегда был примером для своих троих детей: как нужно жить, добиваться поставленных целей и не забывать совершать добрые поступки.

«Рифгатыч», - часто слышит в свой адрес мой собеседник и не обижается. Наоборот, кажется в это обращение вложены все хорошие чувства, которые испытывают к нему окружающие и в первую очередь - уважение. Значит не зря все.

С красивым юбилеем Вас, наш доктор!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь юбилей доктор