Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ДУМ РТ сообщило об открытии мечетей республики

Мусульмане Верхнеуслонского района могут посещать духовное учреждение. Но ограничение на коллективное богослужение снимается с условием соблюдения противоэпидемических правил

Впервые в этом году в Священный месяц Рамазан и на праздник Ураза-байрам мусульмане Верхнеуслонского района молились не в мечетях, а дома. Из-за коронавирусной инфекции духовные учреждения были закрыты для посещения прихожан. Сегодня ДУМ РТ сообщило об открытии мечетей республики. Об этом нам рассказал имам мухтасиб Верхнеуслонского района Гали хазрат Зиганшин.
«Руководствуясь постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан и опираясь на основополагающие принципы исламского права, членами рабочей группы Совета Улемов ДУМ РТ приняты следующие решения. С 5 июня приходы (махалля) возобновят свою деятельность. Но ограничение на коллективное богослужение снимается с условием соблюдения противоэпидемических правил. Верующим с ослабленным иммунитетом, опасающимся за свое здоровье, а также в возрасте старше 65 лет рекомендуем воздержаться от посещения мечети и пятничной молитвы (джума).  Тем более, что ее можно заменить выполнением полуденного намаза (зухр, ойлэ). В мечети и молельные комнаты допускать только тех, кто использует средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и имеет индивидуальный молитвенный коврик. Коллективные молитвы в них будут совершаться только при условии соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метров между молящимися и не более одного человека на 4 кв. метра молельного зала. Что касается мечетей, имеющих площадь молельного зала более 400 кв. метров, в них допускать не более 100 молящихся одновременно, а в случае отсутствия свободных мест в мечети во время пятничной молитвы, верующим по возможности совершить молитву на примечетской территории. Продляется ограничение проведения маджлисов, никахов и имянаречений с участием большого количества людей», - говорит Гали Абзалович.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Духовность Верхний Услон Мечеть