Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дружной семьей у самовара

В Русско-Макуловской библиотеке прошел познавательно-развлекательный час «Ай, да русский самовар» приуроченный к Международному дню дружбы, который отмечался 30 июля и в рамках проекта «Дружная семья».

Заведующая сельской библиотекой Надежда Першина пригласила детей и родителей за самоваром именно в День дружбы с целью приобщить их к русским народным традициям и обозначить - какую роль в каждой крестьянской семье играл самовар, за что его ценили и  относились как к члену семьи.
В читальном зале библиотеки был накрыт стол в русском стиле, а во главе его стоял самовар, обвешанный сушками. Для чаепития приготовлен сахарок, пряники, конфеты. 
Организатор мероприятия сначала познакомила своих гостей с историей самовара, из которого пили чай только на Руси. Они пользовались большой популярностью и значимостью.
- Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Его родиной считают город Тулу, где было много мастеров-самоварщиков. Испокон века самовар был символом семейного очага, уюта, дружеского чаепития. Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, - поведала Надежда Александровна.
Ребята узнали в этот день, как устроен самовар внутри, как в нем разводили огонь, а также познакомились с историей чая и русской традицией чаепития. 
В ходе мероприятия дети читали стихи о самоваре, приняли участие в конкурсах, продемонстрировав свои знания пословиц и поговорок про тему дня, а закончилась увлекательная встреча дружным чаепитием у самовара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Летний отдых детей День дружбы