Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Дмитрий Афонин: «Мне нравится жить в деревне»

Молодой руководитель рассказал, почему из города его вдруг потянуло на малую родину

«Вот моя деревня, вот мой дом родной», - строки этого стихотворения, как нельзя лучше характеризуют моего героя, который пять лет назад круто поменял свою жизнь, вернувшись из города в родную деревню, в отчий дом.

Родился и вырос Дмитрий в Ямбулатове, здесь окончил школу. Учиться продолжил в Казани и будущую профессию выбрал интересную: повар. Однако, в процессе учебы пришел к выводу, что вряд ли продолжит этим заниматься и, получив диплом, стал работать электриком-монтажником. Вот такой поворот. Говоря об этом сегодня, молодой человек и сам недоумевает, как так получилось.

Прошло пять лет прежде, чем Дмитрий понял, что город - это не его тема. Скучно ему стало. Невероятно тянуло в деревню, куда на выходные он приезжал к родителям. Все здесь было мило его сердцу. Так зачем же заниматься тем, что не по душе и жить там, где не нравится? И парень принял решение, о котором спустя еще пять лет не пожалел ни разу.

- Я не могу объяснить, почему мне нравится жить и работать в деревне. Нравится, и все, - говорит мой собеседник. - Суеты здесь нет, понимаете

На работу Дмитрий устроился в местную агрофирму «Заря». Прошел путь от механизатора до главного инженера. С людьми сходился легко, работа нравилась. Старания парня не прошли даром, полтора года назад Афонин занял должность директора хозяйства.

Рабочий день молодого руководителя начинается в четыре утра и длится до позднего вечера. Дела в хозяйстве не заканчиваются, на смену одним заботам, приходят новые. Едва закончился сев, началась кормозаготовка, а тут уж и уборка урожая на носу, а после пахота, ремонт техники, подготовка к весне. И животноводство нельзя списывать со счетов, животноводы трудятся круглый год. Вообщем, нет таких дел, чем бы не занимался Дмитрий Афонин.

- Да, вроде, получается, - скромно улыбаясь, отвечает молодой человек на мой вопрос, - и работа нравится. Если что-то не получается всегда могу обратиться за помощью к старшим товарищам, помогут и словом, и делом. Для меня это важно.

Отвлечься от забот руководителя помогают охота и рыбалка, но встретиться с друзьями получается очень редко. Не сложилась пока и личная жизнь, Дмитрий - завидный жених. И все потому, что работа отнимает много времени, но Дмитрий Николаевич не жалуется, характер не тот. Как говорится, взялся за гуж не говори, что не дюж.

И планы у молодого руководителя большие. В ближайшей перспективе - получить высшее образование, выучившись на агронома, а в долгосрочной - продолжать работать в родной деревне на благо своей малой родины. Потому что пение соловьев на заре, звенящую ночную тишину, и то, как земляки идут на работу, дети гоняют мяч променять уже не получится...

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон агрофирма заря молодой руководитель мне нравится жить в деревне