Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Для чего нужна предварительная запись к врачу, если в определенное время к нему все равно не попасть?

С таким вопросом обратилась в редакцию жительница района Наталья Ц.

«Находясь на больничном, я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, - говорит женщина. - Всегда заранее записываюсь к доктору, чтобы распланировать свое время по приезду в райцентр. Однако, каждый раз попасть к врачу по своей записи не могу. Перед кабинетом «живая очередь» и все, кто в ней стоит и слышать ничего не хотят, происходит скандал. Объясните, для чего тогда нужна предварительная запись?».

Мы адресовали вопрос нашей читательницы в администрацию ЦРБ и получили ответ от заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Даны Хусаиновой.

- Предварительная запись к участковому врачу и педиатру для получения плановой медицинской помощи может осуществляться посредством самостоятельной записи как через Портал Госуслуг, терминал электронной очереди, который установлен на первом этаже поликлиники, так и через сотрудников регистратуры в поликлинике или по телефону.

Действительно электронная запись ведется и по ней идет прием пациентов. Но как по записи должен быть управляемый поток пациентов, так и имеет место быть неуправляемый, который переносит прием записанных заранее граждан. Это неотложные пациенты, которых врач обязан принять вне очереди, льготная категория граждан, имеющих право получить медпомощь вне записи (очереди). В связи с этим запись смещается.

В соответствии с программой госгарантии, утвержден внутренний порядок приема пациентов и ожидание записи может длиться от 30 минут до одного часа, при выполнении врачом срочных работ, в том числе приема неотложных пациентов. В таком случае, доктор должен предупредить очередь, что запись переносится.

На данный момент, кроме неотложных и льготных категорий граждан, есть работа с больными новой коронавирусной инфекцией, что также смещает поток пациентов по предварительной записи. У нас работает отдельный фильтр, куда ежедневно привлекается участковый терапевт.

Хочу отметить, что администрация ЦРБ постоянно мониторит и отслеживает процедуру записи к врачу и принимает меры по ее усовершенствованию. Из принимаемых мер - повышение доступности работы поликлиники. Часть специалистов работают в субботу и воскресенье, чтобы разгрузить будничную переполненную запись и для удобства работающих граждан. Порядок приема пациентов и возможные записи к врачу опубликованы на сайте и официальной странице ВКонтакте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Я тоже согласна с этим. По записи к определённому времени приходить бесполезно. Полный бардак. А когда находишься на приеме то почему то врачи постоянно отвлекаются то на телефонные звонки, то на разговоры с зашедшими безцеремонно в кабинет людьми. И удивляют мед.работники. почему они постоянно шастают из кабинета в кабинет?

    Теги: Верхний Услон Верхнеуслонская центральная районная больница Вопрос задает читатель запись к врачу живая очередь