Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Десять важных законов, которые вступят в силу в 2022 году

Ряд новшеств коснется выплаты и назначения пособий, также произойдут изменения в сфере денежных и земельно-имущественных отношений.

В наступающем году нас ждет немало изменений в законодательстве, расскажем о десяти самых важных.

1. О положенных выплатах и льготах напомнят органы власти. Начнет работать система ЕГИССО, благодаря которой, при посещении любого из ведомств или органов власти, вам расскажут на какие выплаты вы имеете право и предложат их оформить.

2. Для получения пособий от ФСС больше не нужно будет писать заявление. Это правило коснется выплаты больничных, при этом сами больничные листы будут отныне только в электронном виде, а вся информация по расчету и начислению будет доступна гражданам в их личных кабинетах.

3. Некоторые пособия теперь будут назначаться Пенсионным Фондом. Это правило коснется назначения пособий на детей неработающих граждан, денежных компенсаций для граждан, подвергшихся воздействию радиации или реабилитированным после политических репрессий, а также страховые премии инвалидам по договорам ОСАГО.

4. Сколько прибыли получил гражданин от вклада - будет знать налоговая служба. Это требование также начнет действовать в начале года. Если сумма выгоды составит более 42,5 тысячи рублей, то гражданину вменят НДФЛ на сумму превышения. 

5. У должников появится понятие минимального дохода, с которого нельзя будет взыскивать долги. Его сумма будет равна сумме прожиточного минимума трудоспособного гражданина РФ. 

6. Если ваше жилище находится в аварийном состоянии - сведения об этом внесут в кадастровый учет. Планы по дальнейшей судьбе жилища будут отражаться в выписке ЕГРН. 

7. С нового года каждый россиянин сможет создать свой личный фонд. В него он может передать все свое имущество, а кроме того - определить условия управления им, в том числе и после смерти владельца фонда.

8. Денежные операции под контролем банков. Это новшество начнет действовать с начала весны. При любых подозрительных операциях со счетами, банки будут передавать информацию в Росфинмониторинг. 

9. Также с 1 марта вводятся новые правила пользования жилыми помещениями. Речь о жилье по найму. Гражданин проживающий в таком жилье, будет обязан сообщить о малейших неисправностях владельцу, и по возможности должен самостоятельно их устранить.

10. На землях сельхозназначения можно будет вести сроительство. Однако речь идет о тех землях, которые используются КФХ. Разрешено будет строительство и реконструкция жилого дома, площадь которого не превышает 500 кв.м., а в высоту он должен быть не выше 3 этажа, и главное - площадь застойки не должна занимать более четверти процента от общей площади земельного участка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве новый год