Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Десант развития села

По итогам зональных семинаров-совещаний, прошедших с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина в конце 2018 года, специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ было собрано более 100 актуальных вопросов, волнующих жителей сельских территорий РТ.

В результате были подготовлены поручения по их решению. Одним из таких решений стала активизация информационно-просветительской работы на сельских территориях по развитию малых форм хозяйствования и потребительских кооперативов, запланированная Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Непосредственное исполнение этой задачи поручено вновь созданному Государственному бюджетному учреждению «Центр компетенции по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» (далее ГБУ), которое будет разрабатывать, и реализовывать программу развития по повышению эффективности сельского предпринимательства.

Анализ, чтобы избежать ошибок

Первый этап работы – предварительный анализ – сплошной охват первой очереди тестовых муниципальных районов, для обследования их на деловую активность сельского населения. Среди таких районов следует выделить Тетюшский и Мензелинский муниципальные районы РТ.

Интенсивная неделя

 Второй этап – «Неделя эффективного развития и кооперации», включающая в себя ряд культурно-образовательных и информационных мероприятий для населения районов ближнего радиуса, которая и сформирует «предпринимательские группы развития» из числа экономически активного сельского населения. В Тетюшском муниципальном районе РТ (г.Тетюши) данное мероприятие будет проводиться с 21 по 28 февраля 2019 года. В Мензелинском районе в марте месяце 2019 года.

Чтобы деньги зря не тратить

Эти самые предпринимательские группы и будут сопровождаться ГБУ в качестве абонентов. Для них будут подбираться оптимальные режимы налогообложения, ведения учета и отчетности, предлагаться привлекательные рынки сбыта и, конечно же, меры государственной поддержки.

Местные офисы ГБУ

Работа головного офиса ГБУ будет опираться на межрайонные офисы делового сопровождения, где будут работать консультанты, занимающиеся оказанием консультационных услуг в сфере юриспруденции, бухгалтерского учета и отчетности.

Наука и образование

 Основной миссией ГБУ будет приобщение сельской молодежи к эффективному сельскому предпринимательству совместно с колледжами и школами. 9 января 2019 года был открыт учебный центр ГБУ.

 

По всем возникающим вопросам просим обращаться по телефону 8 (843) 221-77-40, написать на почту cksk.rt@tatar.ru либо прийти лично каждый вторник с 9.00 до 18.00 в офис ГБУ в здании Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ по адресу: г. Казань ул.Федосеевская, 36 каб. 208.

фото: https://yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон развитие села председатель госсовета