Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы не иметь проблем с Законом, обратитесь в военкомат

На неделе военный комиссар Рашит Фасхутдинов во время прямой связи ответил на вопросы жителей района, которых было не так много

- Здравствуйте, беспокоит мама призывника. У сына нет права на отсрочку, но и повестку о явке в военкомат мы не получали. Сейчас он находится у родственников в другом регионе, где и собирается трудоустроиться. Не хотелось бы иметь проблем с Законом, как нам быть?

Марина Н., с.В.Услон

- В случае неполучения повестки, граждане не имеющие права на отсрочку, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления начала призывных мероприятий для уточнения документов воинского учета.

Необходимо также в письменной или электронной форме через портал Госуслуг в военный комиссариат или сельское поселение сообщить об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, сведения о переезде на новое место жительства, не подтвержденные регистрацией либо выезде из России на срок более шести месяцев и въезде в РФ.

Любое невыполнение этих условий влечет административное наказание. Штрафы за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету увеличились. Например, неявка гражданина в военкомат без уважительной причины в указанные в повестке сроки, грозит штрафом от 10 000 до 30 000 руб. Примерно такие же суммы штрафов по всем вышеперечисленным пунктам.

Во избежание неприятных ситуаций, рекомендую Вашему сыну все же пообщаться с сотрудниками военного комиссариата или поселения, где Вы прописаны, для уточнения данных.

- Сын в следующем году заканчивает 11 классов. Бредит профессией военного. Возможно ли, вопрос поступления в военное училище решить через ваше ведомство?

Нина П., Шеланга.

- Проводится отбор выпускников образовательных организаций для укомплектования первых курсов военных училищ высшего и среднего профессионального образования. Для поступления Вам необходимо обратиться к нам с заявлением.

- Куда военнослужащий может обратиться по поводу нарушения условий выполнения контракта?

Артем, с.В.Услон

- Если военнослужащий считает, что его права были нарушены и он, например, не дополучил положенных льгот, должен обратиться с рапортом к выстоящему. Если он командир отделения, то пишет обращение к командиру взвода и так далее.

Рашит Шаукатович также просил напомнить, что идет осенняя призывная кампания в ходе, которой изменений не произошло. А с января 2024 года нас ожидает повышение призывного возраста, это значит, что на срочную службу будут призывать молодых людей от 18 до 30 лет, а не 27, как было раньше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон прямая связь контракт военный комиссар