Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чудеса с научной точки зрения продемонстрировали воспитанники детских садов Верхнеуслонского района

На базе Верхнеуслонского детского сада «Солнышко» прошло итоговое мероприятие среди педагогов и воспитанников дошкольных образовательных организаций в рамках проведения Дня опытов и экспериментов «Чудеса с научной точки зрения».

Еще с древних веков людей интересовало, как устроен мир и все, что их окружает. Проявляющийся интерес способствовал развитию знаний и науки. С усовершенствованием данных направлений улучшалась жизнь человечества, и расширялись его возможности. Новые технологии, нанотехнологии, робототехника, изобретения, коммуникации - все это создано благодаря науке и научным достижениям. 

Людям, которые способствовали и способствуют развитию науки, посвящен праздник 8 февраля – день российской науки. К нему был приурочен День опытов и экспериментов Чудеса научной точки зрения», который прошел в нашем районе.

В мероприятии приняло участие 6 образовательных организаций Верхнеуслонского района, - рассказывает методист отдела образования Юлия Лыкина. - Жюри конкурса оценили все работы и выступления конкурсантов. Для дошкольников среднего и старшего возраста день начался с фокусов, опытов и экспериментов, они знакомились с природными явлениями, проводили опыты и играли на музыкальных инструментах. 

Итоги мероприятия среди педагогов сложились таким образом. В номинации «Лучший эксперимент» первое место завоевала воспитатель Верхнеуслонского детского сада «Березка» Елена Сакина. На втором месте – воспитатель из Верхнеуслонского детского сада «Солнышко» Изида Егорова. Третье место завоевала воспитатель Набережноморквашского детского сада Александра Гильванова.
Есть победители и в номинации «Занимательный опыт». На первоместе воспитатель Верхнеуслонского детского сада «Солнышко» Виктория Азмуханова. Три вторых места разделили ее коллеги Лена Мурзагильдина и Гульназ Габдрахманова из Макуловского детского сада и Роза Манукян из Татарского Бурнашева. А вот в номинации «Лучший дневник наблюдения» определились два победителя. Ими стани Надежда Егорова и Екатерина Зеленцова – воспитатели Верхнеуслонского детского сада «Березка».

А какие молодцы были сами ребята. Они демонстрировали такие знания и способности, что не каждому взрослому удалось бы так заинтересовать зрителей и покорить жюри. Не зря говорят, что дети – это прирожденные исследователи, которые активно собирают информацию о своем окружении. В этот день они пытаются понять мир с помощью наблюдений и экспериментирования. Естественная любознательность их переходила в деятельность познания и ребенок стремился понять, как устроены предметы, узнать что- то новое о мире, получить представления о разных сторонах жизни. И месте у них распределились следующим образом. Первое и второе месте у воспитанников детского сада «Радуга» - Камиля Зиганшина и Миланы Азмухановой соответственно. Третье место завоевала Мария Погодина из детского сада «Солнышко». Остальные участники были отмечены сертификатами участника.

-Важно поддерживать желание дошкольников все узнать, все исследовать, направляя этот интерес в нужное русло. Все, что для нас, взрослых, давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов, для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Ребят интересует все, они многое замечают и хотят попробовать сами, - отметила Юлия Лыкина. -  Сегодня детям представилась возможность примерить на себя роль юного открывателя. Мы надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией, которые расширят поле творческой деятельности воспитанников и объединят усилия педагогов по приобретению новых знаний, поможет активировать познавательную мотивацию, без которой невозможно успешное обучение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь дошкольное образование Верхний Услон чудеса науки юные изобретатели