Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что такое паспорт здоровья

Практически все граждане Российской Федерации хоть раз в жизни устраивались на работу. Официальное трудоустройство гарантирует полный социальный пакет. В него входят: будущая пенсия, страхование, оплата налогов и т. д. Но для того чтобы получить желанную официальную работу, необходимо пройти медицинскую комиссию. Получив при этом паспорт здоровья.

 Мы разберемся, что это за документ и кому он крайне необходим.

 

 

 

 

 

Для чего необходимы такие меры?

Во-первых, паспорт здоровья является книжкой, в которой отражается влияние производства на здоровье конкретного человека. В нем указываются определенные обследования, которые прошел работник. Они сопровождаются индивидуальными номерами, а также ставится дата оформления.

Во-вторых, отвечая на вопрос, а что такое паспорт здоровья, не надо путать его с амбулаторной картой или медицинской книжкой. Этот документ доступен только в ограниченной сфере пользования. Используют его исключительно для прохождения медицинского осмотра.

Приказ № 302 от Минздравсоцразвития перечисляет список вредных работ для здоровья человека. Поэтому сотрудники обязаны проходить осмотр регулярно. Таким образом выявляются профболезни. Они дублируются в паспорте. Паспорт здоровья необходим для того, чтобы работающий человек проходил 1-2 раза в год медицинскую комиссию и выявлял болезни, которые возникли из-за его сферы деятельности.

Кто оформляет паспорт?

Некоторые граждане задумываются над вопросом, а где паспорт здоровья работника выдают. Оформлять и предоставлять документ имеет право только муниципальная поликлиника.

 

 

 

 

 

Но у учреждения должна быть соответствующая лицензия на проведение необходимых обследований. Работники поликлиники назначают индивидуальную дату и время прохождения врачей.

Правильное заполнение

Ранее мы затрагивали приказ от Минздравсоцразвития № 302, в нем также прописывается единая инструкция заполнения документа. Основные критерии:

В бланке паспорта здоровья работника указываются данные документа и направление от работодателя.

Поля бланка заполняются только регистратором.

Результаты вписываются только после прохождения процедур.

Дублируется также осмотр.

Категорически запрещены зачеркивания или исправления.

 

 

 

 

 

Стоит отметить тот факт, что всю ответственность за заполнение несет только представитель клиники. Также работники поликлиники должны следить за порядком ведения документа.

Пример документа

Образец паспорта здоровья не указан в приказе № 302. Представители Минздравсоцразвития указывает только необходимые для заполнения сведения. Мы теперь знаем, что такое паспорт здоровья и то, что его можно составлять в свободной форме. Главное требование заключается в наличии всей необходимой информации.

Так как паспорт предполагает двухстороннее оформление, необходимо, чтобы в бланк можно было вписать все нужные данные. Они печатаются на обеих сторонах и скрепляются. Паспорт должен делиться на разделы для периодических и предварительных осмотров для внесения новых сведений.

Какая информация должна присутствовать?

 

 

 

 

 

Отвечая на вопрос, а что такое паспорт здоровья, необходимо разобраться, что указывается в нем. Во-первых, там присутствует индивидуальный номер. Во-вторых, внутренняя нумерация для медицинского учреждения. Также в паспорте должно быть указано:

Полное название и адрес учреждения, который выдает паспорт здоровья.

Фамилия, имя и отчество, а также номер сотового телефона и паспортные данные работника.

Полное название компании (работодателя), форма собственности и адрес.

Наименование подразделения (если человек работает в такой сфере).

Вредный фактор, с которым работает сотрудник.

Все данные о медицинском учреждении, в котором ранее сотрудник наблюдался.

Список и заключение тех врачей, которые проводили обследование.

Заключение осмотра.

В документе указывается только эта информация и ничего более. Если работник по каким-то причинам потерял паспорт здоровья, в учреждении, где он его делал, могут выдать дубликат (на основании пункта 10.2 приложения № 3).

Отличие паспорта здоровья от медкнижки

Поступая на работу, ряд работников должен пройти медицинскую комиссию. Получив при этом медкнижку с заключением врачей и пройденных анализов, может приступать к выполнению своих прямых обязанностей. Но если работа связана с вредными веществами, простая медицинская книжка не подойдет. Сотрудники этой отрасли должны иметь медкнижку:

занятые на производстве или продаже пищевых продуктов (напитков);

представители бытовой службы;

воспитатели, учителя и педагоги.

 

Оформляется с целью безопасности населения. В ней делается отметка, что работник не болен инфекционными заболеваниями. Ее отсутствие считается административным нарушением со стороны работодателя. Он должен обеспечить свой персонал возможностью пройти медицинскую комиссию. Паспорт здоровья должен быть не только у сотрудника, но и у работодателя тоже.

Этот документ свидетельствует об отсутствии или наличии профессиональных заболеваний. Оформляется паспорт только для сотрудников, которые напрямую связаны с вредными веществами на производстве. В этом и отличие медицинской книжки от паспорта здоровья. Осмотры, анализы и другие обследования у них частично совпадают. Только паспорт необходим для определенного круга работников.

Список отраслей

И статьи мы знаем, что такое паспорт здоровья. Но не до конца понятно, кто обязан его получить. Вот список отраслей, которые признаны в Российской Федерации опасными, вредными для здоровья:

Химические предприятия.

Металлообрабатывающая отрасль.

Нефтегазовая переработка, в нее включается также добыча конденсата газа, сланца и угля.

Металлургическая отрасль.

Получить паспорт здоровья необходимо сотрудникам электростанции и производственных линий, которые заняты очисткой металлической поверхности при помощи кварцевого песка.

Агрохимическая отрасль.

Преподаватели, которые занимаются подготовкой персонала для химического производства.

Иметь паспорт обязаны работники, которые связаны с опасными бактериями и вирусами.

Работники, производящие различные лекарственные препараты.

Служба транспортно-технической сферы.

 

 

 

 

 

Работники из этих и других отраслей должны обязательно иметь паспорт здоровья. Его можно сделать в любом медицинском учреждении. Самое главное – это вовремя проходить обследования. Делается это для выявления профзаболеваний. Если паспортные данные были изменены, то их записывают рядом со старыми. Сотрудники Минздравсоцразвития считают, что паспорт здоровья – это шаг к здоровой нации и укреплению порядка.

 

https://zakon.temaretik.com/1556697081143364385/chto-takoe-pasport-zdorovya-opredelenie-naznachenie-usloviya-polucheniya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон трудоустройство паспорт здоровья

2
X