Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что такое легкие телесные повреждения

В уголовном, административном, гражданском законодательстве повсеместно используются термины, имеющие специфическую трактовку. Тому пример - легкие телесные повреждения. Что это, как доказать их нанесение?

 Каким пунктом закона регулируется данное правонарушение? А также какого рода наказание за него предусмотрено? Эти вопросы будут нами рассмотрены далее.

 

причинение легких телесных повреждений

Телесное повреждение

Что это? Телесное повреждение - нанесшее ущерб физическому состоянию гражданина. А вот входит сюда очень многое. От синяка, ссадины до ножевого ранения, удара тяжелым предметом, что может повести за собой инвалидность и даже смерть потерпевшего.

Факт нанесения гражданину всех телесных повреждений (легких и тяжелых) обязательно нужно зафиксировать! Наличие подтверждающего документа будет основополагающим для вашего обращения в полицию, прокуратуру, судебную систему.

Фиксируют нанесенное повреждение обязательно специалисты медицинского учреждения. И важная особенность - по отношению к вам они должны выступать третьей стороной. То есть, даже являясь дипломированным врачом, вы не сможете сами у себя зафиксировать то же легкое телесное повреждение.

Отметим и такой факт. Медицинского свидетельства о нанесении вам легкого телесного повреждения для следственных, судебных разбирательств порой недостаточно. Сотрудники органов просят предоставить записи с видеоустройств, камер наружного видеонаблюдения и проч. Также популярен и уже "исторический" метод - привлечение свидетелей.

Разновидности телесных повреждений

Казалось бы, их всего три группы. Но один и тот же вред здоровью может быть оценен двумя разными медиками и как нанесение легких телесных повреждений, и как иной вред. Почему же так? Причину индивидуальности заключений вы узнаете, ознакомившись с их характеристикой:

  • Легкие телесные повреждения. То, что приносит незначительный или кратковременный вред здоровью. В своем большинстве это синяки, ссадины, кровоподтеки. Характеристика этой категории - подобное повреждение "держится" не более одной недели. Иными словами - полностью заживает за семь дней.
  • Средней тяжести. Самая массовая категория. В нее попадает то, что нельзя назвать незначительным вредом, но и тяжелым повреждением тоже. Это травмы, которые отражаются на потерпевшем (скажем, на его внешнем облике), но не влияют на его общее, пожизненное состояние здоровья. Или же повреждения, воздействующие на состояние, самочувствие человека длительный срок. Сюда относят переломы, серьезные ожоги, колотые и резаные раны, что не задели жизненно важные органы.
  • Тяжкие повреждения. Данная группа будет отличаться не большим количеством видов причиненного вреда, а разнообразностью. В категорию входит все то, что наносит тяжелый урон как физическому здоровью, так и психике пострадавшего. Что это значит? Даже если физическое повреждение незначительное, но психологическая травма серьезна, повреждение все равно будет отнесено к тяжелому. Также в группу входит все то, что нанесло непоправимый вред здоровью пострадавшего, привело к его инвалидности и гибели - сильные побои, пытки, резаные, огнестрельные, колотые ранения и проч.

 

нанесение легких телесных повреждений статья ук рф

Разбор особенностей понятия

Отметим также, что "легкие телесные повреждения" - уже несколько устарелый термин. Если вы обратитесь к современному законодательству, то заметите, что он замещен "легким вредом здоровью".

В уголовном праве явление имеет ряд особенностей:

Вред, преследуемый наказанием, всегда наносится третьей стороной. То есть, например, человека, решившего самого себя покалечить, неудачно свести счеты с жизнью, не будут судить по ст. 115 УК.

  • Действие третьего лица, нарушителя закона, обязательно должно быть умышленным.
  • За собой нанесенный пострадавшему правонарушителем вред должен повлечь кратковременное расстройство здоровья, чтобы злоумышленника привлекли к ответственности. Сюда относится утрата трудоспособности на период не менее 3-х недель. Или же на больший, но не превышающий 10 % от общей трудоспособности потерпевшего.
  • В злодеянии должна присутствовать преднамеренность действий правонарушителя.
  • Квалификационный состав такого преступления обязательно определяет степень сложности последствий для пострадавшего. В данном случае - медицинским освидетельствованием. Тут выясняется и умышленность деяния - произошедшее не должно быть случайным стечением обстоятельств.
  • Степень наказания за легкое причинение вреда определяется более не по тяжести ущерба, а по уровню социальной опасности действий преступника. Поэтому злодеяние, совершенное группой лиц, в угоду политическим, межнациональным, религиозным целям караться законом здесь будет жестче.

В общем же, в категорию массы правонарушений против здоровья гражданина включают все противоправные поступки, которые отразились для потерпевшего определенным ущербом. Данные поступки против физического состояния человека считаются общественно опасными и предполагают посягательство на благополучие личности. Поэтому, с целью защиты населения от насилия, за подобные злодеяния вводится наказание согласно Уголовному кодексу.

 

нанесение легких телесных повреждений

Статьи УК

В российском УК умышленному причинению вреда здоровью отведено особое место. Это гл. 16, которая включает в себя двадцать статей.

Кроме нее, уголовное законодательство содержит в себе и иные разделы, посвященные предмету нашего разговора. В частности, это статьи:

  • Ст. 115 УК РФ. Посвящена умышленному нанесению вреда здоровью легкой формы.
  • Ст. 112 УК РФ. Повреждения средней категории тяжести.
  • Ст. 111 УК РФ. Тут уже будут телесные повреждения, признанные медсвидетельством тяжелыми.

Подробнее остановимся на статье, относящейся к предмету нашего разговора.

Ст. 115 УК, 1 часть

Состоит из двух частей. Как мы уже говорили, здесь прописано о наказании за нанесение телесных повреждений - легких и незначительных.

Первая часть статьи посвящена вреду здоровья легкой степени, что не сопровождается отягчающими обстоятельствами или иными особенностями. Наказание тут будет предусмотрено следующее:

  • Арест сроком на 4 месяца.
  • Исправительные работы в течение 1 года.
  • Обязательные работы продолжительностью 480 часов.
  • Денежный штраф, максимальный размер которого - 40 тыс. рублей.

Ст. 115 УК, 2 часть

Теперь перейдем ко второй части статьи УК РФ "Нанесение легких телесных повреждений". Здесь уже будут перечислены случаи, сопровождающиеся разного рода отягчающими обстоятельствами. К последним Уголовный кодекс относит:

  • Нанесение вреда здоровью пострадавшего в хулиганских целях.
  • Причинение телесных повреждений , что объясняется религиозными, политическими и иными идеологическими мотивами преступника.
  • Нанесение вреда даже легкой степени с помощью какого-либо оружия.

Срок (легкие телесные повреждения нами рассматриваются по-прежнему) под гнетом отягчающих обстоятельств будет более суровым, нежели в первой части:

  • Исправительные работы в течение 1 года.
  • Принудительные работы сроком в 2 года.
  • Ограничение свободы на 2 года.
  • Арест продолжительностью в 6 месяцев.
  • Лишение свободы на срок до 2 лет.

 

ст 115 ук

Для кого наказание не предусмотрено?

Надо сказать, что действие ст. 115 российского Уголовного кодекса распространяется не на все категории граждан. Под него не попадают следующие лица:

  • Несовершеннолетние до 16 лет.
  • Лица, что признаны по заключению суда недееспособными.

Наказание подростков 16-18 лет

А что касаемо несовершеннолетних преступников, чей возраст 16-18 лет? Для этой категории лиц наказание на легкое причинение вреда здоровью потерпевшему будет следующим:

  • Учет в детской комнате полиции.
  • Штраф (и иные материальные требования потерпевшего) выплачивается родителями несовершеннолетнего правонарушителя либо его законными представителями.
  • На свое усмотрение судья может ввести и дополнительные меры взыскания - все зависит от отягчающих обстоятельств.

 

легкие телесные повреждения срок

Отягчающее обстоятельство

Умышленное причинение вреда здоровью редко выступает отдельным преступлением. Чаще всего на лицо примеры, когда оно выходит отягчающим обстоятельством.

Что это? Рассмотрим примеры причинения легких телесных повреждений в контексте других злодеяний:

  • Вымогательство. Как самостоятельное преступление, оно не предполагает нанесение вреда здоровью пострадавшего. По УК РФ за него максимально дается 4 года лишения свободы и 80 тыс. рублей в качестве штрафа. Но если при совершении этого преступления был нанесен вред здоровью потерпевшего, то период заключения увеличивается до 15 лет, а штраф - до 1 млн рублей.
  • Грабеж. По Уголовному кодексу это открытое хищение собственности без причинения вреда. Но также ст. 161 российского УК включает в эту категорию преступления, связанные с причинением легкого вреда здоровью потерпевшего. Однако если последнее признается медиками как среднее или тяжелое, то преступление переходит в разряд разбойного нападения, за которое назначается более строгое наказание.

 

умышленное причинение вреда здоровью

Что делать потерпевшему?

Если вам был нанесен легкий вред здоровью, то для привлечения виновного к наказанию, действовать придется самостоятельно:

  1. Первым делом соберите все доказательства, что подтверждают его вину. Важно своевременно снять побои и иные повреждения в медучреждении, провести экспертизу!
  2. Если возможно, соберите записи с камер наблюдения, иные аудио-, фотодоказательства.
  3. Найдите свидетелей происшествия.
  4. После медицинского освидетельствования нужно обратиться в полицию - написать заявление.
  5. Следующий этап - заявление уже в судебный орган того участка, где было совершено злодеяние. Дело рассматривается мировыми судьями.
  6. Помните, что у вас есть право запросить возмещение материального, морального ущерба.

 

легкие телесные повреждения

Дело может окончиться и примирением сторон. В иных случаях по данной статье возбуждается уголовное дело (если злой умысел правонарушителя доказан) и преступник несет наказание, назначенное мировым судьей.

 

https://zakon.temaretik.com/1697900120651597921/legkie-telesnye-povrezhdeniya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон человек телесные повреждения