Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что подорожает в Новом году в первую очередь

Почему и какие продукты могут подорожать в наступившем году?

Почему товары будут дорожать

Причин подорожания товаров и услуг в 2019 году несколько:

1. Повышение НДС — ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 18% до 20% (за исключение товаров первой необходимости).

2. Рост инфляции — по оценке экспертов, она достигнет уровня в 5-5,5% (это официально, реальное значение безусловно выше).

3. Ослабление рубля. Медленно, но верно наша национальная валюта теряет в цене. Доллар стоит уже почти 70 рублей, что не может не повлиять на рост наших цен (многие сделки совершаются в долларах).

Существуют и иные факторы, которые приведут к подорожанию многих товарных категорий, но перечисленные выше основные.


Какие продукты подорожают

Проанализировав мнение экспертов, я составили ТОП 3 товарных категорий, стоимость которых увеличится в первую очередь.


Продукты питания, особенно хлеб

С января 2019 года увеличится стоимость очень многих продуктов питания.

Но, по мнению экспертов, больше всего подорожает хлеб— на 10-12% как минимум. Такой прогноз связан с тем, что очень сильно выросли цены на зерно на международных рынках. Компаниям, производящим хлеб, выгоднее продавать свой товар другим странам. Это значит, что внутри страны зерна становится меньше, что увеличивает его стоимость.

В целом продукты вырастут в цене на 4-10%.

Лекарства

Лекарственные препараты — продукты первой необходимости, а значит НДС на них не увеличится. Но цена на лекарства все равно вырастет — ведь из-за увеличения НДС вырастут затраты на электроэнергию, доставку, упаковку и прочие сопутствующие траты.

Подорожают как российские, так и иностранные лекарства. Стоимость импортных препаратов увеличится из-за роста курса долларов, а наших — из-за роста НДС и от того, что часть сырья все равно иностранная.

Кроме этого, с марта планируется электронная маркировка, которая тоже стоит денег — производитель будет закладывать свои расходы в стоимость препаратов.

Ожидается, что стоимость лекарств в среднем вырастет на 10-15%.

Расходы на жилищно-коммунальные

О том, что в 2019 году стоимость услуг ЖКХ вырастет, объявлено официально. Более того — планируется не одно подорожание, а два.

Так 1 января цены на ЖКУ возрастут на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%.

При этом январское подорожание ударит достаточно сильно — оно случится в разгар отопительного сезона, когда цены на коммунальные услуги и так самые высокие.

Также будет введен новый налог — за мусор. Его размер будет зависеть от количества людей, зарегистрированных в квартире. В среднем, на одного человека новый налог составит 50 рублей.

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев