Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что ни в коем случае нельзя делать на Радоницу

Сегодня православные отмечают Радоницу - день поминовения усопших.

 

11 мая 2021 года православные отмечают Радоницу, Радуницу, или, как иногда говорят в народе, Радовницу, Радошницу, Радунец - день поминовения усопших, родительский день. Удивительно, но во всех названиях праздника явно слышится корень "рад", что на первый взгляд странно: какая там радость, если речь идет об умерших. "Усопших", - поправляет Церковь и уточняет: "У Бога мертвых нет, у Бога все живы". Мы решили выяснить, чему же радуются на Радоницу? Как правильно провести этот второй вторник после Пасхи, посвященный поминовению усопших? Нужны ли умершим наши молитвы? Что надо обязательно сделать на Радоницу? А что делать категорически нельзя?

Что можно, а что запрещено делать на Радоницу

И в данном отношении можно выделить несколько основных пунктов. И первое, стоит рассмотреть, что разрешено делать в этот праздник.

  • Накануне стоит посетить кладбище, убрать сам3 могилу родственников и близких, собрать с них листву и посадить цветы, покрасить оградку.
  • Обязательно в этот день стоит посетить храм и упомянуть в молитве родственников и друзей, также стоит подать заупокойную записку, поставить за их благополучие на том свете свечку.
  • Обязательно стоит посетить могилку и там также после уроки поставить зажженную свечку, совершить молитву за упокой души усопших, вспомнив все хорошее.
  • Также в данный праздник принято украшать могилу цветами, искусственными или же живыми не так уж и важно. Плюс ко всему, именно в этот день красят яйца и относят их на могилу, а часть еды – раздается нищим и нуждающимся.

А что нельзя делать?

Если говорить о запретах, то в этот день сама традиция поминать покойников куличами и яйцами не должно превращаться в обильное и увеселительное застолье. Кладбище есть местом поминания усопших, раздумий и умиротворения, но никак не местом пиршества.

Не стоит поминать своих родственников на кладбище и крепким алкоголем – водкой или же вином. Тем более не стоит оставлять на могилах крепкие напитки. Не рекомендовано оставлять в доме на подоконнике и еду для покойников – она им не нужна уже, а вот молитва это да.

Согласно народным поверьям, в этот день стоит оставить на могиле еду для усопшего – пасхальный кулич, яйцо и так далее. Но как говорят представители церкви – эту еду стоит раздать нищим, попросив их помолиться за усопшего.

Не стоит в этот самый день стирать, а также убирать, шить, не стоит на Радоницу посвящать свое время огороду или саду, даже если возникает огромное желание. Запрещено обижать любое животное, от малого и до великого, ругаться и кричать.

На Радоницу не стоит посещать кладбище беременным, а также маленьким детям, да и в силу эпидемиологической ситуации – эти меры позволят уберечься от многих проблем.

Бытовые и погодные приметы

Именно на Радоницу не стоит заниматься мирскими, бытовыми делами в ущерб празднования и почитания своих покойных родственников. Какие же есть приметы в день Радоницы? И первое стоит сказать – не желательно в этот день шить и убирать, заниматься садом, но если срочно надо – это разрешено, но только после посещения храма.

Также существует в народе примета, связанная с растопкой бани – на Радоницу ее топили, но вот мыться было запрещено. И все потому, чтоб в нее не залетел дух покойника.

В отношении погодных примет, то стоит сказать – Радоница припадает на вторую половину весны, потому все они неразрывно связаны с тем, каким будет будущее лето. И стоит выделить несколько основных примет.

  • Упали на землю заморозки – урожаи не будут богатыми.
  • Багрянец на утреннем небе – быть ветру, дождю.
  • Радоница с дождем – ждите хороших новостей.

А если умыться в этот день дождевой водой – значит обрести красоту, а главное здоровье на многие годы.

Источник http://zpravda.ru/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие радоница