Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится в жизни верхнеуслонских студентов в новом учебном году

Выгодные образовательные кредиты, изменение системы военной подготовки и новые возможности целевого обучения — эти и другие новации заложены в законах и нормативных актах Правительства, принятых в период парламентской весенней сессии. Большинство нововведений начнут полноценно работать в наступающем учебном году.

Финансы: кредиты и гарантированные стипендии

С финансовой точки зрения для студентов есть три хорошие новости. Первая: с 1 августа стартовал совместный проект Министерства науки и высшего образования и ПАО «Сбербанк» о государственной поддержке образовательного кредитования граждан. Это значит, что любой студент российского лицензированного вуза, обучающийся на платной основе, сможет оплатить обучение займом, а выплатить его уже по окончании вуза. Планируется, что ставка таких кредитов не превысит девять процентов, при этом оформлять их позволят без поручительства. Первые два года после выпуска будет действовать льгота — можно будет не платить часть процентов. Возмещать стоимость обучения можно в течение десяти лет после получения диплома.

Вторая новость важна для тех, кто учится в университетах и институтах, имеющих долги по налогам или нарушивших сроки по исполнительным документам. В таких случаях банковские счета вузов блокируются, и студентам перестают начислять стипендию. Точнее, так было раньше, а 6 августа вступил в силу закон, который даст возможность вузу перечислять с арестованного счёта стипендии для студентов, аспирантов и докторантов.

А будущим режиссёрам, которые учатся во ВГИКе, с 1 сентября стоит готовиться к участию в конкурсе на право получать персональную стипендию имени Станислава Говорухина. Размер ежемесячных выплат — 10 тысяч рублей. Получать их смогут 10 студентов, у которых за прошлый учебный год в зачётке минимум половина оценок — «отлично» и нет ни одной тройки. Претенденты на эту стипендию также должны активно участвовать в подготовке студенческих мероприятий в области кинематографа и иметь личные творческие достижения, в том числе публично представить свои работы на показах, конкурсах или фестивалях. Персональные стипендии будут назначаться конкурсной комиссией вуза ежегодно.

 

 

Служба: реформа военных кафедр и дополнительная отсрочка

С 31 января вступил в силу закон, согласно которому на смену центрам, кафедрам, факультетам военной подготовки в российских университетах пришли единые структуры — военные учебные центры (ВУЦ).

Обучение в них будет проходить по трём программам: для кадровых офицеров, для офицеров запаса и для рядовых и сержантов запаса. В зависимости от успеваемости студенты ВУЦ смогут получать дополнительную стипендию.

По новым правилам, студенты-очники будут заключать договор на обучение в ВУЦ по выбранном программе с Министерством обороны. Стоит отметить, что для каждой программы установлены свои требования (возраст, состояние здоровья и прочее).

Студенты, отучившиеся по программе подготовки кадрового офицера, по окончании вуза будут обязаны пойти на контрактную службу в ВС РФ. В случае отказа придётся возместить государству расходы. Возвращать затраты придётся и тем, кого отчислят из ВУЦ за нарушение устава или правил внутреннего распорядка.

Что касается молодых людей, которые хотят всё своё время посвящать исключительно учёбе, то теперь у них есть право на дополнительную отсрочку от призыва. Закон, который президент Владимир Путин подписал в марте этого года, даёт право гражданам право на непрерывное образование в магистратуре или колледже вне зависимости от того, в каком возрасте они пошли в школу и достигли призывного возраста. Кроме того, этот документ предоставил отсрочку учащимся на подготовительном отделении.

А студентам, которые поступили в вуз в другом городе, теперь станет проще становиться на воинский учёт: в том году был принят закон, который позволяет совершить эту процедуру не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического проживания. Эту новацию разработали члены обеих палат парламента прежде всего для помощи студентам, которые учатся вдали от родного дома.

 

 

Профессия: новые правила целевого обучения

С 1 января этого года вступили в силу новые законодательные нормы, регулирующие целевое обучение в вузах и техникумах. В связи с этим Правительство обновило подзаконные акты, которые регулируют условия и порядок заключения договоров. Помимо прочего, была усилена ответственность сторон за исполнение договора.

Так, если заказчик не выполнит своих обязательств, он заплатит студенту компенсацию. Она равна трёхкратной величине средней зарплаты в субъекте, где трудоустроился или должен был работать студент-целевик. Если же своих обязательств не исполнит сам студент (перестанет учиться или не устроится на работу, оговоренную в соглашении), он должен будет возместить заказчику весь объём потраченных на него расходов.

При этом ранее Правительство расширило перечень специальностей, по которым проводится целевое обучение. В список добавились такие направления подготовки, как фундаментальная информатика, химия, геология, картография, психология, филология, история, востоковедение, международные отношения, правоохранительная деятельность и так далее.

 

http://pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь студенты изменения Верхний Услон

2
X