Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится для россиян с 1 сентября 2020 года

Сентябрь в России – это не только окончание лета и начало осенней поры и День знаний для учеников и студентов, учителей и преподавателей, но и пора вступления в силу множества законов!

В сентябре россиян ожидают выборы, школы начнут учебный год по новым правилам, классные руководители получат доплату, а должники смогут подать заявление о признании банкротом в МФЦ бесплатно; кроме этого, в сентябре истекает срок некоторых «коронавирусных» послаблений и мер поддержки, введённых в начале пандемии.

Школа

С 1 сентября начнутся занятия в школах в традиционном очном режиме, но с особенностями учебного процесса из-за коронавируса. Школы готовятся к измерению температуры на входе, усилению дезинфекции и изменению расписания занятий. Повышенные противоэпидемические меры будут соблюдаться в школах до конца 2020 года.

Горячее питание для школьников

С 1 сентября в России вступает в силу поправка в законодательство, в соответствии с которой все учащиеся с 1 по 4 класс должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Доплата учителям за классное руководство

С 1 сентября школьные учителя начнут получать дополнительные выплаты за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. Специальная надбавка будет поступать из федерального бюджета и указываться в расчетных листках отдельной строкой.

Воспитание в школах

С 1 сентября в российских школах начнется реализация новой программы по воспитательной работе. Ключевыми моментами являются развитие личности и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности.

Выборы

В Единый день голосования россиянам предстоит выбрать 20 глав субъектов РФ, депутатов Госдумы РФ по 4 округам, региональных и муниципальных глав и депутатов. Досрочное голосование пройдет 11 и 12 сентября, а основным днем голосования будет 13 сентября.

Бесплатное банкротство через МФЦ

С 1 сентября должники-физические лица смогут бесплатно подать заявление о банкротстве в МФЦ. Закон разрешает внесудебную процедуру банкротства для тех должников, чей долг составляет минимум 50 тыс. руб. и не превышает 500 тыс. руб. Подробнее о процедуре бесплатного банкротства через МФЦ.

Социальные услуги

Граждане смогут выбирать, в какой организации получать социальные услуги. Субсидию на оказание соцуслуг от государства смогут получать как государственные, так и частные компании, в которые потребитель сможет обратиться с социальным сертификатом. Сертификат полагается тем, у кого есть право на получение социальной помощи как в денежном, так и в натуральном виде. В течение 2020-2021 года новую систему апробируют в пилотных регионах страны.

Страховка по выплаченному кредиту

C 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, благодаря которым при досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть страховки. Установлен срок, в течение которого заемщик должен подать заявление о досрочном отказе от страховки. Необходимо заявить в течение семи календарных дней после погашения кредита, если заемщик покупал страховку сам, и в течение 10 календарных дней, если договор страхования заключен по коллективной схеме (то есть страхователем является банк). На выплату можно рассчитывать при отсутствии страхового случая по полису.

Завершение некоторых «коронавирусных» послаблений и мер поддержки

30 сентября завершится временное освобождение от прохождения техосмотра для автовладельцев, купивших полис ОСАГО. В течение месяца водители должны будут пройти техосмотр.

С 1 сентября прекращается ʙыплɑта пoʙышeнного пoϲoбuя по безработице 4500 рублей. Минимальное пособие вновь будет 1500 рублей в месяц. Также заканчивается доплата на детей безработных в размере 3000 рублей, которая была введена в качестве меры поддержки семей с безработным родителем в период пандемии коронавируса.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве сентябрь