Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что говорят дети Верхнеуслонского района о Юрие Гагарине

Как выяснилось по результатам опроса, многие уверенно отвечают, что Юрий Гагарин – это космонавт и летал в космос давно

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В Советские времена не было человека, кто не знал бы Юрия Гагарина. О нем писали в газетах, рассказывали по радио и телевидению.

А что сегодня знают о первом космонавте мальчишки и девчонки.

 

Около половины опрошенных представляют, что «родился он где-то недалеко». Примерно треть может назвать год первого полета человека в космос, а вот название космического корабля «Восток» помнят немногие.  

Саша, 9 лет: «Юрий Гагарин – это первый космонавт. Нам про него в школе рассказывали. Он родился в городе Гагарине. В космос он полетел в 1961 году. Его космический корабль назывался «Союз».
Алина, 9 лет: «Юрий Гагарин, он первый из мужчин ездил на Луну. Ему не было страшно. Мой папа говорил, что в детстве тоже мечтал быть космонавтом».
Вадим, 10 лет: «Гагарин – это первый человек, который полетел в космос. Он родился в какой-то деревне, далеко отсюда, но в России. Он хорошо учился и поэтому его взяли в космонавты».
Даниэль, 7 лет: «Юрий Гагарин – это космонавт, который первый полетел в космос. Это было очень давно. Его корабль назывался «СССР». Гагарин родился в Смоленской области.

Вика, 9 лет: «Юрий Гагарин – это первый космонавт, который полетел в космос. Он умер давно, точнее погиб».
Антон: 11 лет: «Юрий Гагарин – это космонавт, когда он полетел в космос, я не помню, его корабль назывался «Восток». Я смотрел передачу про него. И мне он понравился».

Алия, 9 лет: «Юрий Гагарин - это первый космонавт, у него была жена и дети. И они очень горевали, наверное, когда он погиб».

Сергей, 10 лет: «Юрий Гагарин — это первый человек в космосе. Его космический корабль назывался «Союз-Аполлон».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь опрос школьники день космонавтики юрий гагарин