Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что делать верхнеуслонцам, если приехали коллекторы?

В случае, когда гражданин перестаёт вносить платежи по кредитному договору, то банк может продать долг коллекторской компании или же воспользоваться их услугами, в зависимости от условий кредитного договора. Кто же такие коллекторы? Что же они могут предпринять и как себя с ними вести?

Услугами коллекторских служб банки пользуются, когда уже были применены все другие способы для возврата долга. Задача коллектора сделать все возможное, чтобы гражданин выплатил нужную сумму.

 

Коллекторы, по закону, могут осуществлять звонки должнику с 6.00 и до 22.00, после этого времени все их звонки – нарушение прав. То же самое касается и визитов по месту жительства гражданина. Важный момент: прежде, чем приехать домой, коллекторы обязаны уведомить гражданина и только с его согласия, могут приехать.

По закону коллекторы могут лишь информировать о задолженности. Но чаще всего они применяют незаконные действия.

Важно знать, что коллекторы не имеют права:

  • запугивать;
  • шантажировать;
  • угрожать;
  • наносить побои и увечья;
  • предоставлять неверные данные о сумме задолженности;
  • представляться правоохранительными органами и другими структурами власти;
  • использовать любые другие методы к должнику, которые противоречат законодательству.

Нечестные коллекторы, чаще всего, пытаются «выбить» долг, используя все вышеперечисленные способы.

Не стоит выплачивать денежные средства по первому звонку коллекторов. Во – первых, для этого необходимо письменное извещение с точной суммой долга и реквизитами. Во – вторых, внимательно изучите кредитный договор. До тех пор, пока, нет документов и платежных извещений из банка – никаких платежей вносить не нужно.

При любом неправомерном воздействии, необходимо обращаться в полицию. Эффективнее всего с доказательствами – записанные телефонные разговоры с угрозами, видеозаписи с неправомерными действиями коллекторов и прочее.

Как правило, коллекторы звонят с разных номеров, гражданин в праве не отвечать и не общаться с представителями компании до тех пор, пока их полномочия не подтвердят в письменной форме.

Следует внимательно ознакомиться с кредитным договором, в некоторых есть пункт о запретите передачи долга третьим лицам, если это так, то вы вправе обратится в суд о нарушении данного договора.

Благоприятнее для должника, чтобы коллекторы обратились в суд. Во – первых, в суде можно ходатайствовать о присуждении лишь основного долга, без процентов и штрафов. Во – вторых, если сумма долга большая, а гражданин финансово недееспособен, то может претендовать на процедуру банкротства.

Не нужно бояться коллекторов, они не вправе забрать имущество, арестовать счета, подобные действия могут произвести лишь судебные приставы.

Если гражданин не намерен выплачивать долг, то он может, либо скрываться, не отвечать на звонки и письма, ждать истечения срока давности. Второй вариант – рассчитывать на процедуру банкротства. В случае отсутствия у должника имущества, судебный пристав вправе вернуть исполнительный лист взыскателю.

https://kredit.temaretik.com/1813597064450804268/chto-delat-esli-priehali-kollektory/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон коллекторы

2
X