Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жильцы многоквартирных домов в Верхнем Услоне обсудили окончательный проект благоустройства двора

Двор по улице Заовражная будет благоустраиваться одним из первых. Здесь планируется построить детскую и спортивную площадки, сделать ремонт дорог и тротуаров. Однако несколько моментов предстоящего благоустройства категорически не устроили жильцов.

Жители трех многоквартирных домов по улице Заовражная в Верхнем Услоне собрались обсудить окончательный проект благоустройства их двора. Вместе с ними выслушал предложения и вносил поправки в проект начальник отдела по вопросам строительства, ЖКХ, связи и энергетики Алексей Московкин.

 

В августе прошлого года в рамках регионального проекта «Наш двор» в районе прошли встречи кандидатов в депутаты от «Единой России» с местными жителями, чьи дворы запланировано благоустроить. Жильцы предлагали, как должен выглядеть их двор, чему стоит отдать приоритет. Идея этого проекта родилась по итогам встреч с избирателями, на основе их обращений через онлайн-сервис «Мой депутат», а также «Мобильную приемную».

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов, поддержав инициативу, объявил, что работа по благоустройству дворов начнется в 2020 году. И это время настало. Жильцы трех домов по улице Заовражная приняли активное участие в обсуждении окончательного варианта проекта. Видимо, все засиделись дома: интернет и телефон не может заменить живого общения.

 

Как рассказал Алексей Московкин, двор по улице Заовражная будет благоустраиваться одним из первых. Здесь планируется построить детскую и спортивную площадки, сделать ремонт дорог и тротуаров.

В целом проект неплохой. Но жители многоквартирных домов не согласны с тем, что мусорные контейнеры будут перенесены в другое место. По их словам, весь мусор будет лететь на детскую площадку. Есть и второй момент, который вызвал бурю недовольств - перенос дороги. По новому проекту она должна пройти между двумя домами: №3 и №4.

 

- Мы не согласны, чтобы под нашими окнами проходила дорога, - возмущаются жильцы. - Всю ночь слушать автомобильный гул и скрип тормозов мы не хотим. К тому же под окнами находятся канализационные и водяные колодцы. Вы что хотите «закатать» их в асфальт?

 

Затем мнения жильцов разделились: одни предлагали убрать парковочную площадку со двора, а на этом месте построить спортивную площадку.

 

- Весь двор заставлен машинами, пройти невозможно, - говорили одни.  - А куда нам ставить машину? – спрашивали другие. – Ведь изначально нас заверили, что количество парковочных мест во дворе не уменьшится. Да, на сегодняшний день машина – не роскошь, и транспортное средство есть в каждой семье, а у кого-то даже на каждого члена семьи.

 

Все пожелания и поправки Алексей Московкин взял на карандаш. Жильцы надеются, что к их мнению прислушаются. Чтобы, когда закончился карантин и работы по благоустройству, они могли выйти на улицу и сказать: «Наш двор самый лучший».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Жильцы многоквартирных домов в Верхнем Услоне обсудили проект благоустройства двора

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: благоустройство Верхний Услон наш двор