Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем удивят верхнеуслонцы на Сабантуй онлайн

В связи с распространением коронавирусной инфекции, в этом году национальный праздник Сабантуй пройдет в формате онлайн. Участие в нем примут и верхнеуслонские культработники.

Завтра состоится онлайн марафон Сабантуй – 2020. Такой формат мероприятия был проработан в связи с пандемией коронавируса. О том, чем верхнеуслонцы удивят республику, нам рассказала начальник отдела культуры Исполкома района Гульфия Абдуллина.

- Районным домом культуры было подготовлено и направлено в оргкомитет 2 видеозаписи. Телемарафон «Җырлы-моңлы Сабантуй» можно будет посмотреть на телеканале ТНВ в течение дня 4 июля 2020 года. Кроме того, в социальных сетях, а именно на инстаграм-страницах учреждений культуры, жителей района ждет немало интересного. Краеведческий музей напомнит жителям района историю празднования Сабантуя и интересные факты, связанные с ним.
Районный дом культуры в рубрике "Архивные фото" публикует фотографии праздников прошлых лет. Также на их странице можно ознакомиться с мастер-классом по изготовлению тюбетейки. Завтра РДК порадует жителей района очередным флешмобом и небольшой концертной программой в формате онлайн. Центральная районная библиотека готовит фотоколлаж и чтение стихотворений о Сабантуе. Детская библиотека проведет среди юных читателей онлайн игру.
Увидеть яркие хореографические номера в праздничный день жители района смогут в аккаунте Детской школы искусств. Очень жаль, что в год 100-летия ТАССР не получается провести Сабантуй оффлайн, было много задумок, новых идей, будем надеяться, что мы сможем их воплотить в новом году. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей с праздником!

А вот как планируется отметить народный праздник в республике:

В преддверии праздника, сегодня с 18.00 в Татарстане запустят ряд онлайн-мероприятий в социальных сетях (Instagram, Одноклассники, Facebook, YouTube), которые можно найти по хештегу #Сабантуй2020 или с помощью подхештегов: #СабантуеБезнеңБәйрәм #СабантуйНашПраздник #Батырлар #АтЧабышы

От участников требуется разместить фото с хештегом #Сабантуй2020 на одну из предложенных тем. Аналогично пройдет фотоконкурс о татарских национальных костюмах. Для участия в нем, нужно опубликовать фотографию с хештегом #милликием в современном национальном образе и написать рассказ, связанный с вашей национальной одеждой/орнаментом или с семейными историями. Победителям подарят национальные украшения или предметы одежды.

Также сегодня, в преддверие праздника, проходит день мастер-классов. Танцевальный челлендж запустят хореограф Давлят Умеров и известный баянист Ильнур Ганиев. Публикация будет размещена в инстаграм-аккаунте ГБУ «РЦРТК». Также в программе обучение татарским играм, мастер-класс по кожанной мозаике, изготовлению нагрудного украшения, вышивка полотенец.

А непосредственно завтра, с 8.00 до 20.00, на телеканале ТНВ пройдет телемарафон «Сабантуй онлайн». В нем примут участие звезды татарской эстрады: певцы, актеры и танцоры, которые не только исполнят песни, но и примут участие в играх (борьба, бег с коромыслами, бой горшков, бег в мешках, бег с яйцом, бой с мешками).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура сабантуй сабантуй онлайн

2
X