Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем обработать кусты осенью от болезней и вредителей

Казалось бы, осень – то время, когда сезон огородных работ для жителей Верхнеуслонского района уже подошел к концу, и впереди у растений – долгожданный период покоя. Но нет! Они нуждаются еще в нескольких обязательных предзимних мероприятиях, одно из которых – защита от болезней и вредителей.

Что традиционно нужно садовым растениям по осени? Обрезка – потому что на них обязательно есть старые, больные либо поврежденные части. Влагозарядный полив – потому что он поможет защитить почву от промерзания. Подкормка – потому что за время сезона плодовые и ягодные культуры растеряли львиную долю питательных веществ и теперь этот баланс нужно восстановить. Особенно нежным и теплолюбивым обитателям сада еще требуется укрытие на зиму. Теперь осталось разобраться с необходимостью обработки от болезней и вредителей.

Нужно ли проводить обработку кустов осенью

 

Чем обработать кусты осенью

Как правило, обязательной обработки "химией" вашим кустам и кустарникам не требуется. Большинство инфекций развиваются при относительно высокой положительной температуре и влажности. Осенние же холода приостанавливают появление болезней, а вредителям в это время и вовсе не до уничтожения культур: они ищут зимнего пристанища и находят его, как правило, в почве.

Поэтому обработка сада в осенний период нужна как раз для того, чтобы предотвратить развитие пока что дремлющих инфекций, и сводится скорее к профилактическим мероприятиям, нежели к борьбе с действующим "садовым" злом. Специалисты рекомендуют применять большинство пестицидов только в том случае, если инфекции уже проявили себя.

В первую очередь, нужно убрать и сжечь всю листву, в которой зимуют некоторые вредители, а также подрыхлить почву под деревьями и кустарниками (поскольку часть паразитов прячется именно там). Это уже полдела на пути к профилактике инфекций.

Если этой осенью вы проводили обрезку кустарников – смородины, крыжовника, малины, ежевики или винограда – с целью защиты обработайте их на выбор по инструкции каким-нибудь одним из препаратов – железным (500 г вещества на 10 л воды) либо медным купоросом (300 г на 10 л воды) или же бордоской жидкостью (300 г вещества на 10 л воды).

А теперь немного подробнее расскажем о том, чем и как осенью обрабатывать конкретные культуры от болезней и вредителей.

Чем обработать клубнику осенью

 

Чем обработать клубнику осенью

При обнаружении клеща или других вредителей обработайте грядку препаратами Фитоверм, Алатар или Фуфанон-Нова. Для предотвращения в будущем сезоне развития таких заболеваний земляники, как серая гниль или антракноз, воспользуйтесь препаратами Агролекарь, Профи либо Чистофлор, а для борьбы с разными видами пятнистостей – бордоской смесью.

Есть еще ряд важных процедур, о которых не стоит забывать при подготовке клубники к зиме.

Чем обработать голубику осенью

 

Чем обработать голубику осенью

В профилактических целях после окончания плодоношения осенью опрыскайте голубику 3%-ным раствором бордоской жидкости. Если же на кустах появились признаки инфекции, то перед процедурой придется обрезать и удалить все заболевшие части растения. После этого, если погода сухая, нужно провести влагозарядный полив, замульчировать почву и укрыть кусты на зиму.

Чем обработать смородину и крыжовник осенью

 

Чем обработать смородину осенью

Обработку смородины и крыжовника традиционно проводят в середине осени. Опрыскайте кусты 3%-ным раствором бордоской жидкости либо раствором хлорокиси меди (40 г препарата разведите в 10 л воды).

Если осенью на листьях смородины или крыжовника появились признаки пятнистостей, обработайте растения такими препаратами, как Хорус (4 г на 10 л воды, дважды с интервалом одна неделя). Если же кусты атакует американская мучнистая роса, используйте Топаз (2 мл на 10 л воды, четырежды с интервалом в одну неделю).

Для борьбы со спрятавшимися в почве насекомыми-вредителями и их личинками в середине октября подрыхлите землю возле кустов.

Рыхлить землю нужно аккуратно, поскольку корневая система у кустарников поверхностная. То есть глубина рыхления между кустами должна быть не более 10 см, а под кустами – около 5 см.

Не забудьте и о других работах, в которых в осеннее время нуждаются смородина и крыжовник.

Чем обработать малину и ежевику осенью

 

Чем обработать малину осенью

Если малина и ежевика имеют здоровый вид, то хватит стандартной профилактики в виде двух опрыскиваний 1%-ной бордоской жидкостью с интервалом две недели. В случае же если кустарники выглядят подозрительно, присмотритесь к ним внимательнее: возможно, они нуждаются в более серьезной обработке против болезней и вредителей.

Чем обработать виноград осенью

 

Чем обработать виноград осенью

После сбора урожая и осенней обрезки нуждается в профилактическом опрыскивании и виноград. Для этого подойдет 3-5%-ный раствор железного купороса. При внешнем наличии заболеваний лозы придется использовать другие средства.

Мы перечислили все самые важные мероприятия, связанные с опрыскиванием кустов против болезней и вредителей осенью. А вот чем в это время года обрабатывают садовые деревья.

 

https://6cotok.org/2057292959092312402/chem-obrabotat-kusty-osenyu-ot-boleznej-i-vreditelej/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай