Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чем грозит неявка по повестке к следователю

Согласно процессуальному законодательству, неявка по повестке к следователю без уважительных причин может закончиться очень неприятными последствиями для участников уголовного дела. Но только в том случае,

если данный документ был вручен под роспись вызываемому лицу или одному из его родственников, который взял на себя такое обязательство. В иной ситуации никаких проблем быть не должно.

 

неявка по повестке к следователю

Получение

Согласно ст. 188 УПК, свидетель злодеяния или пострадавший вызываются на процессуальную беседу к следователю только повесткой. При этом лицу необходимо вручить данный документ лично и под роспись. В противном случае гражданин в будущем может просто не явится на допрос, обосновывая данный факт тем, что не был надлежащим образом уведомлен. При этом он будет абсолютно прав. Кроме того, если лицо, которому необходимо вручить повестку, временно отсутствует, то она может быть передана под роспись одному из совершеннолетних членов его семьи.

Также данный документ вручается через администрацию места работы или учебы. В последнем случае это касается только тех индивидов, которым нет 16 лет. Кроме того, указанные несовершеннолетние вызываются на процессуальную беседу через своих законных представителей. В том случае, если лицо было уведомлено о приглашении на допрос надлежащим образом, то неявка по повестке к следователю может иметь очень неприятные последствия вплоть до привода и наложения денежного взыскания.

 

вызывают по повестке

Образец

При вызове гражданина к следователю необходимо правильно оформить процессуальный документ. В нем следует указать в качестве кого вызывается данное лицо, для какой цели. Также должны быть перечислены все неприятные последствия, которые ожидают человека в том случае, если его неявка по повестке к следователю не будет иметь уважительных причин. Как правило, гражданин должен подтвердить свое отсутствие соответствующими бумагами. Заполняется данный документ следующим образом:

Повестка о вызове на допрос
00.00.00 года, город ______________ 

В соответствии со ст. 188 УПК, Вам надлежит явиться 00.00.00 года в ОВД города ________ в качестве свидетеля по делу №___ для дачи показаний. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае неявки без уважительных причин, к вам могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК. 

Следователь ОВД капитан юстиции 
__________________ (подпись)

Из данного примера видно, что сотрудник правоохранительных органов указывает в документе все последствия, ожидающие лицо, которое было надлежащим образом уведомлено о вызове на допрос, но не явилось на него. Поэтому неявка по повестке к следователю должна быть обязательно подтверждена официально. Например, больничным листом.

Привод

В том случае, если лицо вызывают по повестке к следователю, то данный гражданин должен явиться в назначенный срок в тот орган, который указан в документе. В противном случае человек может быть доставлен туда в принудительном порядке на основании постановления сотрудника правоохранительных органов.

Кроме того, гражданин, которого вызывают по повестке, должен в обязательном порядке уведомить следователя о своей неявке, если на это есть уважительная причина, после чего подтвердить свои слова письменным документом. Следователь полиции в таком случае не будет подвергать человека приводу, а просто назначит другое время для процессуальной беседы. Здесь необходимо отметить и то, что данная мера процессуального принуждения может применяться к подозреваемым и обвиняемым, пострадавшим.

Привод не применяется в отношении лиц, которым нет 14 лет, к женщинам, ожидающим появления ребенка, и больным людям, которым по состоянию здоровья необходимо находиться дома. Кроме того, данная мера процессуального принуждения не осуществляется в ночное время. В том случае, если гражданин подвергается приводу, это должно быть аргументировано в постановлении, которое выносит следователь полиции.

 

следователь полиции

Обязательство

Ответственность за неявку по повестке к следователю наступит только в том случае, если лицо было уведомлено о предстоящей процессуальной беседе надлежащим образом. Даже если человек получил в руки данный документ, но не поставил свою подпись на другом экземпляре, который возвращается в правоохранительные органы, это также будет означать, что гражданин знал о предстоящем допросе. При этом следователь может применить к такому лицу обязательство о явке. Оно будет заключаться в том, что гражданин должен прийти в правоохранительные органы по первому вызову служащего. В противном случае к нему могут быть применены меры пресечения.

Кроме того, данное обязательство применяется не только к подозреваемым, обвиняемым, а также к свидетелям и пострадавшим. Подписывая такой документ, гражданин возлагает на себя определенные функции, которые заключаются, прежде всего, в том, чтобы сообщать о перемене своего места жительства следователю и являться по его первому вызову. Конечно, это уже крайняя мера процессуального принуждения. Применяется она только в том случае, если работник правоохранительных органов не уверен в том, что лицо будет самостоятельно являться на допрос. Поэтому, получив такой документ, как повестка, свидетель должен в указанное время прибыть для дачи показаний в тот орган, который в ней указан.

 

не расписался в повестке

Взыскание

Еще одно не менее печальное последствие неявки по повестке - на недобросовестного свидетеля могут наложить небольшой штраф. Денежное взыскание в данном случае предусмотрено ст. 111 УПК. Оно является мерой процессуального принуждения. Именно поэтому повестка в полицию считается серьезным документом, к получению которого также необходимо подойти ответственно.

 

ответственность за неявку по повестке к следователю

Вручение

Согласно ст. 188 Кодекса об уголовном процессе, повестка должна быть передана лицу лично под роспись. В том случае, если гражданин отсутствует, то она может быть вручена другому взрослому члену его семьи. Если человек не расписался в повестке, но получил ее, он считается осведомленным о вызове в правоохранительные органы. Неявка к следователю в этом случае понесет за собой неприятные последствия.

Если вызываемый свидетель не достиг возраста шестнадцати лет, то повестка должна быть вручена ему через родителей либо администрацию учебы, работы. Последние при этом возлагают на себя обязательства по ее передаче адресату. Если гражданин не расписался в повестке, то об этом делается соответствующая запись на том документе, который возвращается обратно в правоохранительные органы.

Последствия

Гражданин, который вызывается к процессуальному лицу по повестке, должен явиться в указанное в ней время и по указанному адресу для дачи показаний следователю. В противном случае к нему будут применены меры, предусмотренные ст. 111 УПК. Если индивид из-за болезни, командировки или по иной уважительной причине не может в указанный срок прибыть к сотруднику правоохранительных органов, то он должен сообщить об этом, после чего подтвердить свои слова официальными документами. Как правило, следователь всегда идет навстречу человеку. Он перенесет допрос на другое время при наличии уважительных оснований либо проведет его в доме у свидетеля или пострадавшего.

 

повестка свидетель

Значение

Повестка является процессуальным документом, который выдается только тем лицам, показания которых могут помочь следствию как можно быстрее раскрыть совершенное злодеяние, поэтому к данному документу нужно относиться очень серьезно. Как правило, в повестке указывается, в качестве кого и по какому адресу вызывают гражданина. Также делается примечание о том, что в случае неявки в указанное время человек может быть подвергнут приводу.

 

повестка в полицию

Помощь защитника

Воспользоваться услугами бесплатного адвоката могут только подозреваемые и обвиняемые. Свидетель имеет право на помощь защитника, которым обеспечивает себя самостоятельно. Это правило должно быть указано в процессуальном документе. Также необходимо отметить, что повестка вручается лицу лично и под роспись. Если гражданин отказывается получить данный документ, то это должно быть обязательно зафиксировано.

 

https://zakon.temaretik.com/1676258386793465942/chem-grozit-neyavka-po-povestke-k-sledovatelyu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон порядок повестка следователь