Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Браки рождаются на небесах, а регистрируются в ЗАГСе

Наталья Кадырова более семи лет соединяет любящие сердца. И, произнося речь на церемонии бракосочетания, вкладывает лучшие пожелания в надежде, что союз двух сердец сложится удачно.

- Мы не только входим в зал и говорим красивые речи, которые занимают не так много времени. Заключение брака – это еще и юридическая процедура. Важен и опыт. Поднимая старые архивные записи, нужно помнить, как когда-то оформлялись документы и знать, что и почему так написано, - говорит начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова.  

В районном отделе ЗАГС стало доброй традицией чествовать юбиляров семейной жизни, которые прожили в браке 50 и более лет. Ежегодно, 8 июля в День семьи, любви и верности, медаль «За любовь и верность» вручают супругам, прожившим в браке не менее 25 лет, пользующиеся уважением среди односельчан, воспитавшие достойных детей. Также с миграционной службой проводятся мероприятия по вручению паспортов юным гражданам Российской Федерации.

Основным источником информации, затрагивающей не только интересы государства, но и каждого гражданина является документальный фонд записей актов гражданского состояния. В ЗАГСе хранятся 128849 записей актов и 4780 восстановленных записей актов. Все внесены в электронную базу данных в полном объёме.

Основное направление деятельности - исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает их первая задача - защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния.

- Всего у нас семь видов актов: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени, - говорит Кадырова. - Различные ситуации в жизни людей вынуждают вносить изменения. Например, усыновление или, допустим, неблагозвучная фамилия. Так что хотелось бы отметить: ЗАГС - это не радостные крики «горько», много и других функций: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями, создание и пополнение электронного архива и многое другое.

В отделе ЗАГС около трех лет работает главный специалист Эльвира Ярулина. Она полностью освоила фронт работы и отлично справляется с поставленными задачами.

- В вашей работе в последнее время наблюдается какая-то положительная тенденция? – интересуюсь у работников ЗАГСа.

- Безусловно. Многие благополучные молодые семьи рожают детей: третьих и четвертых. В недавнем прошлом это было большой редкостью. Другая положительная тенденция - повысился детородный возраст женщины. Количество женщин, которые стали рожать после 35 стало выше. Это замечательно! Еще один положительный момент - больше браков на неделе. Раньше регистрировались только по пятницам и субботам, а сейчас в любой день недели.  

­Свою работу, безусловно, Наталья и Эльвира любят. Ведь их работа - это люди и их жизнь, пусть и отраженная в документах, это судьбы, а нередко – тайны, слезы и огорчения, радость и счастье. Особенно они счастливы, когда люди приходят, чтобы заключить брак. Они искренне верят и желают, чтобы семейная жизнь каждой пары была долгой и счастливой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь ЗАГС местное самоуправление